Контактная информация

ул.Льва Толстого, дом 6-8, корпус 10, 3-й этаж. Кабинеты 1-7, 38.

Телефон: 8 (812) 338-66-45


Отделение функциональной диагностики №1 является лидером в области исследований сердечно-сосудистой системы. Его история ведет начало еще с довоенных времен, когда на нынешней кафедре факультетской терапии, возглавляемой тогда выдающимся отечественным кардиологом Георгием Федоровичем Лангом, был создан кабинет функциональной диагностики. В послевоенные годы на кафедре помимо ЭКГ были освоены пробы с физической нагрузкой (проба Мастера).   

Важнейшим этапом в создании и развитии отделения стало внедрение ультразвуковых методов исследования – в 1983 году в клинике факультетской терапии при энергичном содействии заведующего кафедрой факультетской терапии профессора Владимира Андреевича Алмазова был установлен ультразвуковой сканер «Aloka-180». В середине 80-х годов в отделении начало проводится суточное мониторирование ЭКГ, а в начале 90-х появился эхокардиограф, велоэргометр и началась профилизация отделения по обследованию сердечно-сосудистой системы.

Руководителями отделения в разные годы были Владимир Михайлович Дровосеков, Евгений Михайлович Нифонтов, Александр Борисович Злобин, Олег Георгиевич Рудоманов. Это отделение было одним из первых в стране, где начала выполняться стресс-эхокардиография с добутамином.

Отделение функциональной диагностики №1 обеспечивает всеми видами функциональных и ультразвуковых исследований клинику НИИ Сердечно-сосудистых заболеваний, отделение неврологии №1, клинику госпитальной терапии, частично – клиники акушерского корпуса и поликлинику №3, амбулаторных пациентов.


 

Диагностические направления:

1. Электрокардиография 

2. Холтеровское мониторирование, в т.ч. многосуточное

3. Суточное мониторирование артериального давления

4. Синхронное суточное мониторирование ЭКГ и АД 

5. Кардиореспираторное мониторирование 

6. Нагрузочные тесты (Велоэргометрия, Тредмил-тест)

7 . ЭХО КГ

8. Стресс ЭХО КГ  на горизонтальном велоэргометре

СтрессЭХОКГ

9. Чреспищеводная ЭХОКГ, в том числе 4-х мерная

10. Дуплексное сканирование сосудов верхних и нижних конечностей, БЦА , в т.ч. с функциональными пробами

11. Тилт-тест

12.Струп – тест 

13. Компьютерная пульсоксиметрия

14. Общие ультразвуковые исследования (УЗИ почек и брюшной полости, в т.ч. комплексно, щитовидной железы, молочных желез, мочевого пузыря, предстательной железы, УЗ-исследование малого таза, УЗИ лимфатических узлов, мягких тканей)

15. Среди уникальных специальных методик – единственная в университете 4-х мерная чреспищеводная эхокардиография; специализированные методы оценки локальной и глобальной сократимости сердца, оценки систолической и диастолической дисфункции миокарда на основе методик 2-D Stain, speckle tracking и тканевого допплера

Сотрудники отделения:

Сотрудники отделения – это высококвалифицированные врачи и медицинские сестры, имеющие сертификаты не только по основной специальности – функциональной и ультразвуковой диагностике – но и по кардиологии, терапии . На отделении работают 12 врачей и 7 медицинских сестер, 4 врача имеют высшую и 4 – первую квалификационную категорию. Среди сотрудников 5 кандидатов медицинских наук. Многие врачи совмещают работу на отделении с научной деятельностью и преподаванием

 

Бутомо Мария Игоревна заведующая отделением

Бутомо Мария Игоревна - возглавляет отделение с 2010 года, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

 

 

Врач УЗИ Шихалиев Джошгун Рагимович

Шихалиев Джошгун Рагимович - врач высшей категории по ультразвуковой и функциональной диагностике. 

 

 

Врач УЗИ Нифонтов Сергей Евгеньевич 

Нифонтов Сергей Евгеньевич - врач высшей категории по ультразвуковой диагностике.

 

 

Врач ФД Акименко Алла Федоровна

Акименко Алла Федоровна – врач первой категории по функциональной диагностике. 

 

 

Врач ФД Оксас Арвид Еугеньевич Оксас Арвид Еугеньевич – кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой и функциональной диагностики. 

 

 

Оболенцева ок

Оболенцева Екатерина Юрьевна - врач первой категории по функциональной диагностике.

 

 

кКустова Ок

 Кустова Лидия Борисовна – врач высшей категории по ультразвуковой диагностике 

 

 

Козленок ок 

Козленок Наталья Владимировна - врач ультразвуковой диагностики 

  

 

 Врач ФД Листопад Ольга Викторовна

Листопад Ольга Викторовна - кандидат медицинских наук, врач первой категории по функциональной диагностике 

 

 Лозовая ок

Лозовая Татьяна Александровна - кандидат медицинских наук, врач ультразвуковой диагностики

 

 загребина ок

Загребина Екатерина Андреевна – врач ультразвуковой диагностики 

 

 

 Врач ФД Ионова Жанна Игоревна

Ионова Жанна Игоревна - кандидат медицинских наук, врач первой категории по функциональной диагностике 

 

Старшая медсестра Попова Елена Александровна

Попова Елена Александровна- Cтаршая медсестра возглавляет высоко квалифицированную команду опытных и доброжелательных медицинских сестер 

 

На базе отделения непрерывно проводится обучение специалистов из других ЛПУ города и страны, а также ординаторов, интернов и студентов кафедры.

Традиционно проводятся семинары и лекции по электрокардиографии для ординаторов и интернов кафедры. Сотрудники отделения участвуют в проведении элективных курсов «Клиническая эхокардиография» и «Новые методы функциональной диагностики» для студентов шестого курса университета, занятий и лекций курса «Кардиология и функциональная диагностика» факультета последипломного обучения Университета (заведующий курсом – профессор Нифонтов Евгений Михайлович ).

Коллектив ОФД1

Коллектив ОФД1 - вр Оксас А.Е., мс Андреева В.Г, вр Шихалиев Д.Р., мс Медведева О.В., мс Корнелюк А.Н., вр Акименко А.Ф., зав Бутомо М.И., вр Нифонтов С.Е., мс Косогова А.А., ст. мс Попова Е.А., мс Силова В.