НичепоренкоВрач-офтальмолог, ассистент кафедры офтальмологии с клиникой, кандидат медицинских наук.

В 2005 г. с отличием окончил лечебный факультет СПбГМА им. И.И. Мечникова, после чего проходил подготовку в клинической ординатуре и аспирантуре на кафедре офтальмологии с клиникой СПбГМУ им. И.П. Павлова.

Область клинических интересов включает диагностику (включая оптическую когерентную томографию, ангиографию с флюоресцеином и с индоцианином зеленым), консультирование и лечение (включая интравитреальные инъекции ингибиторов ангиогенеза) пациентов с различными видами патологии глазного дна, включая возрастную макулярную дегенерацию и другие дистрофические изменения сетчатки, глаукому, окклюзии вен сетчатки и диабетический макулярный отек. Научная работа включает участие в клинических исследованиях. Является куратором клинических ординаторов кафедры офтальмологии с клиникой; ведет практические занятия со студентами Университета.

Автор более 40 научных публикаций, в том числе 15 статей в рецензируемых научных журналах по специальности, соавтор 3 монографий по офтальмологии. Переводчик нескольких зарубежных практических руководств и монографий. Регулярно принимает участие в научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах для практикующих врачей. Прошел курсы повышения квалификации: «Надлежащая клиническая практика» в 2011, 2013 и 2015 гг., «Педагог высшей школы» в 2012 г., «Основы воспитательной работы педагогов-кураторов академических групп медицинского ВУЗа» в 2016 г.