PosohinaOVРодилась 27 апреля в Ленинграде. В 1988 году закончила лечебный факультет 1 ЛМИ имени академика И.П.Павлова. Интернатуру по неврологии проходила на базе Ленинградской областной клинической больницы в 1988-89гг. В 1989 году по семейным обстоятельствам уехала в г.Ташкент, где в течении года работала врачом-неврологом в поликлинике №13. С 1992 по 1994 год обучалась в клинической ординатуре на кафедре нервных болезней и нейрохирургии СПбГМУ им. И.П.Павлова. По окончании ординатуры принята на должность врача- нейрофизиолога ГМПБ№2 Санкт-Петербурга, где и работает по настоящее время. Интерес к нервно-мышечным болезням появился еще в студенчестве во время посещений занятий СНО под руководством профессора Казакова В.М. В 1994 году первичная специализация по электронейромиографии на базе Института неврологии РАМН, в 1995 на этой же базе изучала методику исследования вызванных потенциалов в лаборатории “EMS Systems”. В 1996 году проходила обучающий цикл по электромиографии в НИИ общей патологиии и патологической физиологии человека с миастеническим центром (руководитель – проф. Гехт Б.М.). С 1997 по 2005 году благодаря помощи Dr.Pauline Monro прошла несколько стажировок по клинической нейрофизиологии и неврологии в Национальном госпитале неврологии и нейрохирургии, Детском госпитале Лондонского университета (Великобритания).

В 2004 году под руководством проф. Баранцевича Е.Р. защитила кандидатскую диссертацию на тему “Роль нейрофизиологических методов в оценке состояния нервной системы у больных сахарным диабетом”. В данной работе было показано, что изменения нейрофизиологических показателей (по данным электронейромиографии, вызванных потенциалов и мигательного рефлекса) у пациентов с сахарным диабетом могут присутствовать  при легких, с минимальными клиническими проявлениями формах поражения нервной системы. Именно поэтому данные методы обследования пациентов важны для выявления начальных форм неврологических осложнений диабета. Нейрофизиологический мониторинг позволяет оценить эффективность проводимой терапии у пациентов с неврологическими осложнениями сахарного диабета независимо от субъективных и объективных клинических данных. Подтверждена целесообразность применения нейрометаболических препаратов у пациентов с легкими и субклиническими проявлениями  поражения нервной системы при диабете. Наибольшая эффективность была выявлена при лечении альфа-липоевой кислотой (эспа-липоном).

С 2006 года совмещает работу клинического нейрофизиолога в ГМПБ№2 с работой ассистента кафедры нервных болезней и мануальной медицины на  ФПО СПбГМУ им. И.П.Павлова, а с 2007 года с работой ведущего научного сотрудника группы нейрофизиологии отдела неврологии ВЦСКиЭ им. Алмазова.