Булычева ЕАБулычева Елена Анатольевна – д.м.н., профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2018), профессор кафедры, стоматолог-ортопед высшей квалификационной категории. 

Имеет 210 публикаций,из них 25 учебно-методических изданий и 159 научных трудов, используемых в образовательном процессе, 8 научных открытий и 14 патентов на изобретения, 4 монографии.

В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Роль ортопедических методов лечения в комплексной терапии пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава».

С 2002 года проводит семинары, мастер-классы и другие образовательные мероприятия в России и за рубежом.

В 2010 году Булычева Елена Анатольевна успешно защитила Международную кандидатскую диссертацию на тему: «Изучение движений нижней челюсти с помощью механического аксиографа у больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава» и получила научное международное научное звание Master of science (MSc) в Дунайском Университете, г. Кремс (Австрия).

В 2010 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Дифференцированный подход к разработке патогенетической терапии больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, осложненной гипертонией жевательных мышц».

С 2010 года и по настоящее время Булычева Елена Анатольевна является внештатным экспертом отдела оценки качества оказания стоматологической медицинской помощи населения при Комитете по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга; членом городской клинико-экспертной комиссии по стоматологии.

Является председателем секции клинической гнатологии Стоматологической Ассоциации России (СтАР).

Редактор научных журналов «Институт стоматологии», «Клиническая стоматология» раздела «Гнатология» официального журнала СтАР «Маэстро стоматологии».

С 2013 г. − член Американской Ассоциации гнатологов (American Equilibration Society).

Награждена серебряной медалью Российской Академии естественных наук (РАЕН) «За вклад в развитие медицины и здравоохранения», памятной медалью РАЕН «Автору научного открытия» П.Л. Капицы, почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики России», почетным званием и знаком РАЕН «Рыцарь науки и искусств», серебряной медалью РАЕН «Заслуженный изобретатель Отечества», почетным орденом РАЕН «Ради общего блага», Орденом за заслуги перед стоматологией I и II степени Стоматологической Ассоциации России (СтАР), Почетным званием «Заслуженный стоматолог» СтАР.

В 2015 г. успешно окончила Президентскую программу по подготовке управленческих кадров в Санкт-Петербургском государственном университете и успешно прошла итоговую аттестацию по программе профессиональной переподготовки «Менеджмент в здравоохранении».

С 2017 г. по настоящее время − эксперт Экспертного Совета Стоматологической ассоциации России по Непрерывному Медицинскому образованию (НМО).

С 2018 г. − лектор Стоматологической ассоциации России (СтАР).

С 2018 г. по настоящее время − член Совета Стоматологической Ассоциации России.

В 2019 г. распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2018 г. N 2827-р Булычева Елена Анатольевна стала лауреатом Премии Правительства РФ в области науки и техники.

Имеет благодарственное письмо от президента Национальной медицинской палаты, профессора Рошаля Л.М. за работу в качестве эксперта от Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая ассоциация России» по рецензированию материалов учебных мероприятий и электронных учебных модулей.

С 2022 г. − Эксперт-специалист Стоматологической ассоциации России (СтАР).

С 2022 г. − член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН).

Проф. Булычева Е.А. является автором клинических рекомендаций по лечению болезней височно-нижнечелюстного сустава и жевательных мышц.