Кафедра судебной медицины была организована в 1901 году. В разные годы на кафедре трудились такие крупные отечественные ученые как Ф.Я. Чистович, В.Г. Гаршин, М.И. Райский и др. С 1947 по 1966 гг. выполнено 25 научных работ, защищено 6 кандидатских диссертаций.

С 1966 по 1970 гг. на кафедре опуб­ликовано 159 научных работ, в их числе монография Я.С. Смусина, также защищены 4 кандидатские диссертации.

С 1971 по 1975 гг. выполнено 154 научных труда, в их числе одна монография (проф. Я.С. Смусин), защищено 14 кан­дидатских диссертаций и опубликовано 139 статей, сделано 79 научных докладов. При кафедре занимались научной работой 10 аспирантов и обучались 8 клинических ординаторов.

С 1976 по I960 гг. выполнено 125 научных работ, в том числе "Руководство по судебно-медицинской токсикологии", защищены 6 кандидатских диссертаций, в том числе И. Мозес (Сьерра Леоне), Ф. Назихи (Афганистан), Э. Маарова (Чехословакия). Клиническую ординатуру окончил Р. Окаб  (Афганистан). С 1977 по 1982 гг. постановлением Государственного Комитета по науке и технике при Совете Министров СССР на кафедре функционировала проблемная лаборатория "Токсико­логия ядохимикатов". Получено одно авторское свидетельство на изобретение и 6 удостоверений на рационализаторские предложения, опубликовано 112 статей, сделано 56 докладов. На кафедре проводили исследова­ния четверо аспирантов и обучались пять клинических орди­наторов.

С 1981 по 1985 гг. на кафедре выполнено 50 научных работ, защищены 3 кандидатских диссертации.

В 1986 - 1990 гг. на кафедре выполнено 90 научных работ, защищена докторская диссертация Р.В. Бабаханяном (научный консультант профессор В.Л. Попов).

В 1991 - 1992 гг. сотрудниками кафедры опубликовано 59 научных работ, сделано 10 докладов. В 1993 году защищены 2 кандидатские диссертации, изданы 2 сборника научных работ.

В период руководства кафедрой профессором Р.В. Бабаханяном защищена одна докторская Г.И. Заславским (научный консультант В.Л. Попов) и 22 кандидатские диссертации.

В настоящее время курс научных интересов кафедры охватывает актуальные вопросы теории судебной медицины и судебно-медицинской травматологии. Научные исследования ведутся в контакте с другими подразделениями университета, судебно-медицин­скими учреждениями (Ленинградское областное бюро судебно-медицинский экспертизы, кафедра судебной медицины Военно-медицинской академии, экспертно-криминалистическое управление ГУВД, НИИ токсикологии и др.).

Преподавание судебной медицины ведется на V курсе лечебного, стоматологического и спортивного факультетов и обеспечивает освое­ние студентами основных вопросов судебной ме­дицины, необходимых для подготовки врача по осуществлению задач правосудия, а также для улучшения лечебно-профилактической помощи населению.

Для проведения практических занятий со студентами кафедра оснащена большим количеством разнообразных учебно-наглядных пособий. Учебные комнаты, которые являются тематическими, оснащены макета­ми, стендами, макро- и микропрепаратами и др. Студенты на занятиях овладевают практическими навыками по осмотру трупа, техникой судебно-медицинского исследования трупа, методикой освидетельствования потерпевших, изучают повреждения, нанесенные тупым, острым предмета­ми и огнестрельным оружием, транспортную травму, механическую асфиксию, основы экспертизы вещественных доказательств (медико-криминали­стических, химических и гистологических исследо­ваний).

Кафедра ведет преподавание правоведения: читаются лекции, проводятся практические занятия, подготовлено учебное пособие «Трудовое право».

На базе кафедры в 2018 году прошла Всероссийская конференция «Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы ожоговой травмы». Традиционным на кафедре стало проведение межвузовских научно-практических конференций, а в последние годы проведение конференций молодых специалистов Северо-Западного региона РФ.

За последние 10 преподаватели кафедры подготовили «Курс лекций по судебной медицине» (В.Л. Попов, О.Д.Ягмуров, 2013), «Руководство к практическим занятиям по судебной медицине», «Нормативные акты по судебно-медицинской экспертизе», учебник «Судебная педиатрия» (В.Л. Попов, В.М.Караваев, 2015), монография по иммуногистохимическим исследованиям объектов судебно-медицинской экспертизи (О.Д. Ягмуров, В.Л.Попов, 2013), учебник «Судебная медицина» (В.Л. Попов и др., 2016), атлас «Судебно-медицинская гистология» (О.Д. Ягмуров, В.Л. Попов, А.С. Мосоян, учебное пособие «Автомобильная травма» (В.Л. Попов, А.С. Мосоян) и др.

 

Защищенные диссертации