Кафедра общей врачебной практики (семейной медицины) ФГОУ ВО ПСПбГМУ имени И.П. Павлова Минздрава России была организована в сентябре 2006 года на базе курса общей врачебной практики кафедры госпитальной терапии имени М.В. Черноруцкого и является кафедрой факультета последипломного образования.

В штате кафедры в настоящее время трудится 26 преподавателей (4 доктора и 16 кандидатов медицинских наук): 4 профессора, 14 доцентов и 11 ассистентов, преподающих более чем по 15 модульным специальностям (терапия, общая хирургия, акушерство и гинекология, травматология, глазные болезни, оториноларингология, неврология, рентгенология, педиатрия, дерматовенерология, организация здравоохранения и т.д.). За 10 лет существования кафедры было подготовлено 127 интернов (36 за период 2006-2011 г.г., 91 за период 2011-2015 г.г.) и 

109 ординаторов (31 за период 2006-2011 г.г., 78 за период 2011-2015 г.г.), проведено 200 циклов профессиональной переподготовки и тематического усовершенствования врачей первичного звена (в т.ч. врачей Ленинградской области), по окончанию которых было обучено 3524 врача.

Ежегодным обязательным образовательным мероприятием кафедры является проведение школ в рамках учебно-практической конференции «Избранные вопросы терапии и общей врачебной практики», которая проводится, начиная с 2007 года, первую среду февраля каждого нового календарного года. К настоящему времени кафедрой проведено 10 школ (в т.ч. 3 последние в рамках НМО с начислением 6 кредитов), в которой приняло участие более 2000 врачей.

Другим обязательным образовательным ресурсом кафедры является школа, организуемая в рамках Областной конференции врачей терапевтов и врачей общей практики ЛО. К настоящему моменту проведено 10 школ (в т.ч. 2 последние в рамках НМО), в которых приняли участие около 400 врачей Ленинградской области.

Сотрудники кафедры принимают активное участие в выездных конференциях для врачей первичного звена под руководством главного терапевта Северо-Западного Федерального округа профессора Федосеева Г.Б, а также в школах ежегодного конгресса терапевтов.

В 2013-2014 году кафедра принимала участие в реализации Пилотного проекта непрерывного медицинского образования врачей по специальностям Терапия и Общая врачебная практика. За вклад в инновационные технологии в образовании – Ученым Советом Университета награждена премией  Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования.

Кафедра активно работает на международном уровне, в т.ч. принимала неоднократное участие в программе OPEN MEDICAL INSTITUTE: medical education without borders: Salzburg Duke Seminar in Family Medicine, проводимой в Зальцбурге (Австрия). В рамках семинара были представлены клинические случаи доцентом Пащенко Н.А, ассистентом Камаевой И.А., аспирантами Смирновой М.Н. и Белиной О.В. Выступления были высоко оценены, а участникам присвоены первые призовые места по итогам семинара.

Другим семинаром международного уровня, в котором сотрудники кафедры принимают участие является семинар для врачей общей практики Швейцарии. К настоящему моменту проведено по 2 семинара в 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 годах, в каждом семинаре принимало участие 45-65 человек со Швейцарской стороны в каждом семинаре. Особый интерес и гордость кафедры является возможность участия в заседаниях европейского респираторного общества, проводимые ежегодно в странах Европейского союза.

Лечебная работа сотрудников кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) осуществляется на клинических базах кафедры. Заведующая кафедрой профессор Н.Л. Шапорова и заведующая учебной частью постдипломного образования доцент В.Н. Яблонская являются кураторами профильных отделений НИИ Ревматологии и аллергологии. Все штатные сотрудники кафедры выполняют консультативную работу в амбулаторных подразделениях соответствующих баз (поликлиника университета с КДЦ, городские поликлиники № 3, 54), городском ревматологическом центре и РНИИТО имени Р.Р. Вредена. Профессора и доценты кафедры осуществляют консилиумы на отделении ОВП поликлиники № 31, выполняют консультативную работу в КДЦ поликлиники № 31 и  клинических базах кафедры, курацию больных на клинических базах кафедры (по направлениям), курацию отделений клиник Университета, участвуют в работе Городской клинико-консультативной комиссии на базе ГКДЦ № 1.