ShulkinaNMЯ, Шулькина Наталия Михайловна, занимаю должность доцента на кафедре стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии. Преподаю курс ортодонтии. Имею сертификат врача-ортодонта. Решением Центральной аттестационной комиссии Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга  мне присвоена высшая квалификационная категория по специальности ортодонтия.

В 1969 году я закончила стоматологический факультет Ленинградского Первого Медицинского института им. акад. И.П.Павлова. По окончании института до 1974 года работала врачом-стоматологом в стоматологической поликлинике № 22.

В 1974 году перешла на работу в Первый медицинский институт на кафедру хирургической стоматологии, а затем на кафедру стоматологии детского возраста и челюстно-лицевой хирургии, последовательно занимая должности старшего лаборанта, ассистента кафедры.  В 1979 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Оказание стоматологической помощи больным гемофилией»  и  была избрана на должность доцента. В 1989 году  мне присвоено  ученое звание доцента.

С 1992 года и по настоящее время по совместительству работаю директором Ортодонтического центра, где выполняю административную и врачебную работу.

Все эти годы я вела практические занятия со студентами и читала лекции по разделу ортодонтии. Эпизодически совмещала преподавание ортодонтии курсантам ГИДУВ.

По разделу ортодонтии прошла усовершенствование педагогического мастерства в Московском  институте стоматологии на кафедре профессора Колесова и профессора Персина и в Московском институте повышения квалификации на кафедре профессора Хорошилкиной.

Принимала участие в международных съездах ортодонтов и детских стоматологов в Голландии, США, Англии, Германии, России. Неоднократно выступала с докладами по проблемам этиопатогенеза, профилактики и лечения зубочелюстных аномалий в разных возрастных периодах. В 2005 году  принимала участие в Международном конгрессе имплантологов, подготовив два доклада.

Прослушала семинары Александера, Шварца, Рота, Вихманна, Гвидо, Фийона, Макнамара, Захриссона и т.д.

Подготовила в интернатуре и ординатуре 21 ортодонта.

Для обучения студентов, интернов и ординаторов мною разработаны и изготовлены учебно-методическое пособие по методам обследования в ортодонтии, демонстрационное пособие по ортодонтическим аппаратам (съемным, несъемным, внеротовым).

3 – 4 раза в неделю консультирую врачей-ортодонтов и пациентов, что составляет 1500 консультаций ежегодно.

Внедряю в практику работы современные методы лечения – на сегодня это такие технологии как Invisalign  и  Daymon.

С 2000 по 2005 год мною написано шесть книг для пациентов: «Все секреты страны Ортодонтии», «Маэстро Ортис открывает миоцирк», «Сокровища феи Гигеи», «О прекрасном Дентограде и о вражеской осаде», «Через море вопросов в гавань улыбок», «Империя улыбки».

Сотрудничаю в качестве члена редколлегий с журналами «Ортодонтия» (Москва) и «Дентал-Калейдоскоп» (США). Были опубликованы  статьи  в профессиональной газете «Стоматологический вестник» и «Ортодонтия»: «Точка отсчета – турецкое седло», «Зубы мудрости – это серьезно», подготовлена к публикации статья  «Ортодонтическое лечение пациентов с потерей фронтальных зубов».

Являюсь членом совета ассоциации стоматологов Санкт-Петербурга и членом совета Российской ассоциации ортодонтов.

Принимаю участие в телевизионной программе « Здоровье»  Санкт-Петербургского телевидения .  

Оказываю постоянную шефскую помощь в одном из интернатов для слаборазвитых детей в Санкт-Петербурге.