VinogradovSIВиноградов Сергей Иванович, родился 15 сентября 1951 года в городе Ленинграде. В 1968 году окончил среднюю школу № 10. С 1968 по 1969 гг. работал в Государственном Гидрологическом институте в должности гидромет. наблюдателя. С 1970 по 1972 гг. служил в Советской Армии. С 1972 по 1974 гг. работал санитаром в ЛОР клинике 1 ЛМИ. С 1974 по 1979 гг. обучался на стоматологическом факультете 1 Ленинградского Медицинского Института. С 1979 по 1981 гг. – клинический ординатор кафедры стоматологии детского возраста. С 1981 по 1984 гг. – очный аспирант кафедры стоматологии детского возраста. В 1984 г. принят на должность ассистента кафедры стоматологии детского возраста. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертационную работу на тему «Функциональное состояние жевательного аппарата при открытом прикусе и его изменения в процессе комплексного лечения под влиянием лечебной физкультуры с использованием приемов адаптивного биоуправления» и получил ученую степень кандидата медицинских наук. В 1992 г. переведен на должность доцента кафедры, с этого же года является заведующим учебной частью кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно – лицевой хирургии. В 1994 г. присвоено ученое звание доцента. Автор 1 изобретения, 3 рационализаторских предложений и 33 печатных работ. Виноградов С. И преподает курс ортодонтии для студентов стоматологического факультета. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности ортодонтия.

Виноградов С. И прошел по разделу «ортодонтия» усовершенствование педагогического мастерства в Московском институте стоматологии на кафедре профессора Колесова и профессора Персина и в Московском институте повышения квалификации на кафедре профессора Хорошилкиной.

Все эти годы Сергей Иванович вел практические занятия с интернами и клиническими  ординаторами, подготовив по специальности более 30 врачей, кроме этого проводит циклы усовершенствования врачей по первичной и вторичной специализации по разделу «ортодонтия». С. И. Виноградов активно занимается подготовкой кадров преподавательского состава кафедры – пять его учеников стали преподавателями кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно – лицевой хирургии.

Принимал участие в международных съездах ортодонтов и детских стоматологов в России. Неоднократно выступал с докладами по проблемам этиопатогенеза, профилактики и лечения зубочелюстных аномалий в разных возрастных группах. Прослушал семинары Александера, Шварца, Рота, Вихманна, Гвидо, Фииона, Макнамара, Захрнссона и т.д.

С. И. Виноградов является членом Ученого совета стоматологического факультете и ЦМК стоматологического факультета. Награжден почетным знаком «Отличник здравоохранения» и почетным знаком «СПбГМУ за заслуги». Награжден медалью «В память 300-летия Санкт- Петербурга».

В коллективе кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии С. И. Виноградов пользуется заслуженным авторитетом, успешно сочетает учебную, научную и лечебную работу, ведет прием больных в поликлиниках города. Его знают как отличного преподавателя, высококвалифицированного специалиста, он обладает деятельным характером и огромным трудолюбием, пользуется большим уважением студентов и сотрудников кафедры, являясь примером и наставником молодежи.