StepanovaUVВ 1987 г. поступила и в 1992г. закончила 1Санкт-Петербургский медицинский институт им. Акад. И.П. Павлова.

 С 1992 г. работала врачом на отделении челюстно-лицевой хирургии в Детской Бассейновой больнице им. Г.И. Чудновского

С 1998 г. по 2000г – обучение в клинической ординатуре на кафедре стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

С 2000 г. по 2003г. аспирантура на кафедре стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

В 2003 г. защитила кандидатскую диссертацию «Предупреждение послеоперационных деформаций при лечении детей с односторонней расщелиной верхней губы»

С 2003 г. является ассистентом, а с 2011г. работает в должности доцента кафедры стоматологии детского возраста с курсом челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

С 2005 г. работает в должности доцента кафедры стоматологии СПбГУ.

С 2010 является сотрудником ФГБУ НИДОИ им. Г.И. Турнера. С 2011г. – заведующая отделением №8 челюстно-лицевой хирургии ФГБУ НОДОИ им.Г.И. Турнера.

Основное направление деятельности лечение детей с врожденной и приобретенной патологией челюстно-лицевой области. Является автором более 20 статей и патента на изобретение «Способ хейлоринопластики (варианты)». Челюстно-лицевой хирург высшей категории. Участвует в работе научных обществ Санкт-Петербурга, выступает с докладами на Всероссийских и Международных конференциях.