Кячина Татьяна Анатольевна в 1981 году поступила и в 1986 году с отличием закончила 1-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И.П. Павлова по специальности: стоматология.

В 1986 – 1988 г.г. обучалась в клинической ординатуре по специальности детская стоматология на кафедре стоматологии  детского возраста 1 ЛМИ им. акад. И.П. Павлова.

В 1988 – 1990г.г. работала стажером-исследователем, а в 1990г. поступила и в 1993г. закончила очную аспирантуру на кафедре стоматологии детского возраста 1 ЛМИ им.и акад. И.П. Павлова. 

На базе Детской областной клинической больницы проведены комплексные клинические и научные исследования по изучению стоматологического статуса у детей с сопутствующей соматической патологией, сформированы рекомендации по лечебно-профилактическим мероприятиям данным пациентам. В 1994 году была защищена кандидатская диссертация на тему «Клинико-лабораторная характеристика органов полости рта у детей с муковисцидозом». Присвоена степень кандидата медицинских наук.

Кячина Т.А. является автором более 20 печатных работ, принимала участие в составлении учебных пособий и методических рекомендаций для студентов медицинских ВУЗов  и практических врачей

Кячина Т.А. постоянно совершенствует свое профессиональное мастерство, о чем свидетельствуют  сертификаты по специальностям детская и терапевтическая стоматология. Последние повышения квалификации прошла в 2012 году по темам «Детская стоматология» и «Терапевтическая стоматология» (тематическое усовершенствование). Имеет высшую квалификационную категорию.

В 2013 году прошла профессиональную переподготовку по  программе «Организация здравоохранения и общественное здоровье» с присвоением специальности: организация здравоохранения и общественное здоровье.

С 1993 года  по 2003 год работала ассистентом, а с 2003 года по настоящее время работает доцентом кафедры стоматологии  детского возраста  с   курсом   челюстно-лицевой   хирургии.  Руководит работой СНО кафедры.

Работу на кафедре совмещает с врачебной деятельностью в частных клиниках г. Санкт-Петербурга.

Кячина Т.А. является председателем Государственной экзаменационной комиссии в Медицинском колледже №3 г. г. Санкт-Петербурга.

Основными направлениями производственной деятельности являются: лечебно-профилактическая, учебно-методическая и научно-исследовательская  работа.