9 мая – особенный день.
Радость и торжественность этого праздника всегда будут смешаны с горечью и печалью.
Незабвенны сражавшиеся и поддерживающие воинов в тылу.
Слава отдавшим свои жизни за будущее своего народа и выжившим, выстоявшим.
Низкий поклон и благодарность героям!

 

 
     
 

 

Волонтерский корпус победы ПСПбГМУ:

 


24 мая

Военно-патриотическая игра "Зарница"

Место проведения: Учебно-оздоровительная база «Васкелово».

Начало в 11:00

 

 


20 мая

Реконструкция, посвященная Дню Победы

 

 


11 мая

Состоялся финал чемпионата по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», посвященный Дню Победы

Мероприятие проходило в Белом зале Администрации Петроградского района.

 

 


Pobeda70 logo9 мая

Коллектив Университета (сотрудники и учащиеся) приняли участие в торжественном шествии ветеранов, представителей общественности и участников Всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк» по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади.

 

 

 


8 мая

  • Университет принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Серафимовском кладбище.

 

 


7 мая

  • Состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы.

Традиционно митинг проходил в сквере у памятника Погибшим медикам.

 

 

  • Afisha-lekcii7 мая состоялась открытая лекция заведующего кафедрой истории Отечества ПСПбГМУ профессора Зимина Игоря Викторовича 

    "О доблести, о подвигах, о мужестве…
    1 ЛМИ в годы Великой Отечественной войны"

В преддверии празднования 70-летия Победы наш Университет провел открытую лекцию, посвященную жизни 1 ЛМИ (ныне – Первого СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова) – его сотрудников и студентов – в годы войны и блокады. Лекция составлена на основе уникальных архивных материалов, в том числе – дневников и личных воспоминаний «первомедовцев».

 

 

 

"Вальс в миноре" в исполнении студентов 1 курса ПСПбГМУ стал завершающим аккордом лекции.
Спасибо, ребята!


6 мая

  • Открытие тематической фотовыставки в холле анатомического корпуса №30.


  • Студенты ПСПбГМУ и помощник проректора по воспитательной работе А.Н. Вихрова приняли участие в молодежной акции "Памяти павших будьте достойны" на Пискаревском мемориальном кладбище.

  • Преподаватели и студенты ПСПбГМУ, студенты медицинского училища 6 мая 2015 года приняли участие в построении "Бессмертного полка" на территории Петроградского района.

 

 

Наш Бессмертный полк

Бессмертный полк ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (из архива газеты "Пульс" май 2014 года)

На своих страницах мы публикуем портреты первомедовцев, внесших свой вклад не только в здравоохранение и образование, но и в мирное будущее своих потомков и своей страны – в будущее без войны. Некоторые из этих людей уходили на фронт будучи уже студентами или даже состоявшимися врачами 1 ЛМИ, некоторые начали работать здесь в первые послевоенные годы, многие пришли сюда учиться прямо с фронта. Все они разные, и судьбы их сложились по-разному, однако их объединяет одно: все они даже в тяжелое военное и послевоенное время не оставляли дело своей жизни – медицину.

Nash bessmertniy polk

фотографии шествия Бессмертного полка Петроградского района 5 мая 2014 года

 

 


5 мая

  • ПСПбГМУ принял участие в онлайн марафоне "Пишу тебе, моя родная... Я жду тебя, мой дорогой!" с 27 мин - 29.50 мин


 

  • Состоялся флеш-моб "Здоровое сердце".

Акция прошла на "пятаке" перед столовой. Участникам было предложено принять участие в задорной зарядке. Это было весело и ободряюще, а главное полезно для здоровья!

 

  • Открытие экспозиции в Музее Университета, посвященной Победе в Великой Отечественной войне.
    Экспозиция работает с Пн по Пт с 9-00 до 17-30
    Корпус №30, 2 этаж

 

  • Экологическая акция
    Ко Дню Победы студенты и сотрудники Университета посадили кусты сирени на территории Университета.

 

 


1 мая

1-го мая в день солидарности трудящихся Профком студентов ПСПбГМУ принял участие в ежегодном шествии по Невскому проспектув составе колонны работников здравоохранения. Сразу после этого мероприятия представители профкомов всех медицинских вузов нашего города выехали на базу Восток-6 на (теперь уже ежегодный) фестиваль "Мед.Фест.Май".

В течение трех дней команда принимала участие в различных тренингах,  в спортивных состязаниях, в праздничном концерте и тематической дискотеке. По итогам этого фестиваля наша команда "Храбрые сердцем" заняла 1-ое место в вокальном конкурсе (Бондаренко Мария), 2-ое место в фотоконкурсе (Казбулатов Айдар), 3-е место в конкурсе видеороликов (Евлиовская Ирина). В спортивных соревнованиях по плаванию студент нашего университета - Добровольский Вадим занял призовое 3-е место. 

За время выезда наша дружная команда получила много интересных и полезных знаний, которые теперь будут успешно применяться в работе нашей профсоюзной организации.

 

 


Май

К празднику ветераны получили открытки и рисунки, изготовленные школьниками, волонтерами Студенческого совета ПСПбГМУ и маленькими пациентами Института им. Р.М. Горбачевой во время "Недели добра".

 


18 апреля

В субботу 18 апреля 2015 года в Александровском парке у "Балтийского дома" прошел масштабный флэшмоб, в рамках которого участники выстроили цифру "70" и слово "ПОБЕДА" в честь празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне. От нашего Университета в мероприятии приняло участие 50 человек. Завершилась акция запуском воздушных шаров в небо. Подробнее...

Молодежное событие дало старт «Весенней неделе добра».

QsLzvx59YZo

 

 


18 - 25 апреля

"Неделя Добра", посвященная 70-летию со дня Победы.

18 апреля

  • Прошел урок добра в Павловском детском доме.
    Студенты волонтерского сектора Студенческого совета Университета провели урок для воспитанников Павловского детского дома-интерната №4. Тема урока: «Сохраняя память о подвиге, отваге и добром отношении к Родине мы проводим урок добра, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне».
    Также дети нарисовали открытки и рисунки на тему Великой Отечественной войны, которые впоследствии подарили ветеранам.


  • Состоялся квест «Территория добра».
    Команды студентов (школьников) выполняли задания на такие темы, как "здоровый образ жизни", "волонтёрство" и "донорство". Мероприятие проводилось с целью распространения информации о возможных направлениях и формах добровольческой деятельности среди молодого поколения и жителей района, а также с целью развития системы мотивации и поощрения населения к добровольческой деятельности. Стартовал квест от корпуса №53 ПСПбГМУ.

19 апреля

В Александровском парке состоялась акция "Добро в мелочах "

Студенты ПСПбГМУ прохожим раздавали водушные шары и листовки с добрыми пожеланиями.

Если каждый из нас сумеет сделать счастливым другого человека, хотя бы одного, на земле все будут счастливее.

20 апреля

Студенческий медицинский отряд "Родина" провел "Урок Победы" в Педагогическом колледже им. Н.А. Некрасова.

21 апреля

Студенты волонтерского сектора Студенческого совета провели праздник для маленьких пациентов Научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Вместе с детьми они рисовали открытки на тему Великой Отечественной войны.

22 апреля

  • Более 70 молодых людей приняли участие в городском молодежном дне донора, который проходил в отделении переливания крови ПСПбГМУ

23 апреля

  • Студентами-волонтерами проведен "Урок добра" в гимназии №227 для учеников 2-х классов. Тема занятий: "Добрые дела делают мир светлее", "Рассказы о войне".
    Школьники нарисовали поздравительные открытки ветеранам. Студенты раздавали открытки при посещении ветеранов.

  • Студенты Студенческого совета ПСПбГМУ провели беседы в музее Варежек о вреде курения и алкоголя для школьников 9 класса Ларьянской школы. В конце беседы дети нарисовали открытки ветеранам ВОВ, которые впоследствии были подарены ветеранам.

24 апреля

  • Студенты ПСПбГМУ провели "Урок Победы" в музее Варежек.
    Мероприятие будет проводилось студентами Университета для школьников 6-7 классов Всеволожского социально-реабилитационного центра. В конце беседы дети сделали открытки ветеранам ВОВ.

  • Состоялась акция "Подари добро".
    Мероприятие проходило в Александровском парке. Студенты волонтерского сектора Студенческого совета раздавали горожанам флаеры, посвященные добрым поступкам и воздушные шары.

25 апреля

В рамках "Всероссийской недели добра" на Крестовском острове студенты ПСПбГМУ посадили "Сирень Победы"

 

 


13 апреля

Состоялась конференция  "Женский Медицинский Институт - 1 Ленинградский Медицинский Институт им. акад. И.П. Павлова в годы Первой и Второй мировых войн".

Конференция была посвящена 100-летию с начала Первой мировой и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 


30-31 марта

В стенах Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко проходила III Всероссийская конференция, посвященная 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Опыт и стратегии волонтерских движений в медицинских и фармацевтических ВУЗах страны», на которой наш ВУЗ представляла студентка 609 группы лечебного факультета Махмутова Нина Александровна, член Студенческого Совета обучающихся, направление «Добровольчество». В рамках конференции были освещены наиболее актуальные вопросы добровольческой деятельности будущих врачей, проведены тематические круглые столы по нескольким направлениям (в том числе – волонтерство, донорство, ЗОЖ, спортивное волонтерство), на которых делегаты представили отчеты по деятельности своих ВУЗов, и мастер–классы, благодаря которым студенты смогли  обменяться бесценным опытом. Завершилась конференция принятием резолюции, позволяющей осуществлять еще более тесное сотрудничество волонтерских движений медицинских ВУЗов и объединить всех неравнодушных студентов страны.

 

 


23-25 марта

В рамках IV Всероссийского форума студентов медицинских и фармацевтических вузов России состоялась  выставка, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В последний день форума Министр здравоохранения Вероника Игоревна Скворцова наградила победителей выставки, среди которых команда нашего Университета.

 

 


20 февраля

Pulse 3 23На кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф состоялось торжественное собрание, посвященное 70-летию со дня основания в стенах нашего учебного заведения военно-морской кафедры.

Публикация газеты "Пульс" от 23 марта 2015 года

 

 


Кликните на изображение, чтобы увеличить

 

 


 

Вестник высшей школы - Кафедра судебной медицины и правоведения 1-го ЛМИ во время блокады

Официальный сайт Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга

Газета о жизни большого города "Мегаполис" - Торжественный митинг, посвященный Дню Победы

 

Серия материалов, посвященных  событиям Великой Отечественной войны
в выпусках университетской газеты "Пульс": 

№4 (17 апреля 2015) стр. 6-7 - "Портреты профессоров и преподавателей 1ЛМИ: воспоминания студентов Михаил Георгиевич Привес и Наталия Борисовна Лихачева – рассказ о профессорах-анатомах, переживших Великую Отечественную войну и составивших славу 1ЛМИ"
В прошлом году отмечалось 110-летие со дня рождения профессора Михаила Григорьевича Привеса, основоположника известной анатомической школы, чье имя носит одна из основных кафедр Университета. Под его блестящим руководством кафедра явилась зачинателем многих направлений в науке. Не меньшее участие приняли выдающиеся ученики профессора М.Г. Привеса. В этом ряду заметное место занимает профессор Наталья Борисовна Лихачёва, много лет проработавшая на кафедре нормальной анатомии института. В этом году исполняется сто лет со дня ее рождения. О Наталье Борисовне и Михаиле Григорьевиче наш рассказ.

№3 (23 марта 2015)  стр. 6-7 -  "1ЛМИ в годы блокады Ленинграда"
Из воспоминаний профессора кафедры анатомии человека имени профессора М.Г. Привеса, майора медицинской службы Александры Васильевны Дроздовой, проработавшей в Ленинграде весь период блокады.

№2 (20 февраля 2015) стр. 3 -"Нам дороги эти позабыть нельзя…"
О необычной встрече в ноябре 1941 года в районе Волховского фронта двух удивительных людей, двух хирургов – Александра Александровича Вишневского и Александра Львовича Стуккея. К этому времени последний работал ассистентом кафедры госпитальной хирургии 1ЛМИ и уже почти закончил докторскую диссертацию, материалы которой, к сожалению, были уничтожены во время блокады. А.А. Вишневский же находился в действующей армии, поочередно занимая должности хирурга армии, главного хирурга Брянского, Волховского, Карельского, Резервного и 1-го Дальневосточного фронтов. В «Дневнике хирурга», который он вел с 1941 по 1945 годы, описан каждый день войны. Есть в нем также рассказ о знакомстве с А.Л. Стуккеем, который поступил к А.А. Вишневскому со сквозным ранением живота.

№1 (19 января 2015) стр. 2 - "История кафедры судебной медицины и правоведения в период блокады Ленинграда"

 

План мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова