Трофимов Василий Иванович
Директор НИИ ревматологии и аллергологии - 

профессор Трофимов Василий Иванович

Адрес электронной почты: trofvi@mail.ru 

   


 

Заместитель директора НИИ ревматологии и аллергологии по научной работе -
профессор  Валерий Николаевич Минеев, тел.: 8 (812) 338 6087, vnmineev@mail.ru

Ответственный за организацию лечебной работы НИИ ревматологии и аллергологии
профессор Жанна Александровна Миронова, тел.: 8 (812) 338 7898, zhanmir@mail.ru


В состав НИИ ревматологии и аллергологии входят: 

  • Отдел кардиоревматологии
  • Отдел аллергологии и иммунологии

 

 

Темы научных направлений отдела аллергологии и иммунологии

I. Исследование системы транскрипционных факторов и клеточной сигнализации (регуляция JAK-STAT сигнализации при бронхиальной астме, негативные регуляторы транскрипции генов SOCS-белки, транскрипционный фактор лимфоцитов Foxp3, c-Maf, GATA-3 и T-bet при различных клинических вариантах бронхиальной астмы

II.  Коморбидность при бронхиальной астме (адипокиновая сигнализация при бронхиальной астме, бронхиальная астма в сочетании с сахарным диабетом типа 2, бронхиальная астма в сочетании с хронической болезнью почек.

  1. Клинико-патогенетические особенности аллергологической патологии (факторы регуляции синтеза иммуноглобулина Е при бронхиальной астме, возрастные аспекты аллергии и псевдоаллергии, механизмы специфической иммунотерапии (СИТ) и её эффективность.
  2. Изучение генетических и фенотипических аспектов терапевтической резистентности к больных бронхиальной астмой и ХОБЛ (изучение эпигенетической регуляции на уровне протеома (модификация гистонов: влияние деацетилазы 2 гистонов (HDACPI3K


Темы научных направлений отдела кардиоревматологии

  1. Особенности поражения легких при ревматоидном артрите и патогенетическое значение воспалительного и сосудистого компонентов в его формировании(совместно с кафедрой патофизиологии с курсом клинической патофизиологии).

  2. Особенности формирования остеопороза у больных ХОБЛ в сравнении с пациентами с сердечно-сосудистой патологией.

  3. Оценка маркеров эндотелиальной дисфункции у больных системными аутоиммунными заболеваниями с поражением респираторной системы.