Отдел торакальной хирургии НИИ хирургии и неотложной медицины ПСПбГМУ сегодня является ведущим научно-практическим подразделением России в области хирургии легких, плевры, средостения, грудной стенки, пищевода.

В 1967 году по инициативе выдающегося хирурга, врача и ученого, академика АМН Федора Григорьевича Углова был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт пульмонологии Министерства здравоохранения СССР, одним из структурных подразделений которого стал отдел хирургии легких. С 1972 г. ВНИИП возглавил член-корреспондент РАМН Николай Васильевич Путов, которому принадлежит заслуга определения сферы деятельности пульмонологии, как науки. С 1999 года НИИ пульмонологии стал подразделением Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета. В феврале 2015 года в структуре ПСПбГМУ создан НИИ хирургии и неотложной медицины, в состав которого вошел отдел торакальной хирургии.

История отдела торакальной хирургии – история развития этого хирургического направления в СССР и в России. Так, академик Ф.Г.Углов одним из первых в стране выполнил сложнейшие оперативные вмешательства на легких, пищеводе, средостении, был автором первых монографий по торакальной хирургии на русском языке. 

4

Академик РАМН профессор Федор Григорьевич Углов

5

Оперирует Ф.Г.Углов (2003 год)

Н.В. Путов большое внимание уделял общим вопросам учения о неспецифических заболеваниях легких и становлению пульмонологии как сравнительно новой самостоятельной клинической дисциплины. Член-корреспондент РАМН Н.В. Путов внес огромный вклад в развитие пульмонологии, как науки, разработал классификацию заболеваний легких, в отечественную торакальную хирургию внедрены современные принципы диагностики, комбинированного лечения заболеваний. Основными направлениями научных исследований Н.В. Путова являлись вопросы общей и военно-полевой хирургии, хирургия сердца, хирургия легких и вопросы легочной патологии в широком плане. Результаты исследований были обобщены в 170 научных трудах, включающих 4 монографии и 4 руководства. Глубокое знание биологических и патофизиологических основ медицины, широкая эрудиция, практическая направленность и высокая хирургическая техника сделали Н.В. Путова одним из наиболее авторитетных ученых – хирургов СССР и России.

6

Член-корреспондент РАМН профессор Николай Васильевич Путов

Особенная страница отдела торакальной хирургии связана с членом-корреспондентом РАМН Ю.Н. Левашевым, руководившим отделом с 1986 по 1999 год. Им впервые в мире выполнена успешная одномоментная аллотрансплантация трахеи, первые в России трансплантации легких. Ю.Н. Левашев внес большой вклад в разработку и практическое внедрение вопросов хирургического лечения врожденной патологии, лечение рубцовых и опухолевых стенозов трахеи, хирургическое лечение рака легкого и др.  Являясь высококвалифицированным хирургом, Ю.Н. Левашев большое внимание уделял совершенствованию методов обеспечения интраоперационной безопасности больных При его активном участии был разработан и внедрен оригинальный способ высокочастотной струйной вентиляции легких при операциях резекции трахеи и ее бифуркации. Это позволило выполнять обширные хирургические вмешательства на магистральных воздухопроводящих путях без использования громоздкой системы «шунт-дыхание». Его ученики сегодня руководят ведущими отделами, отделениями  и институтами в Санкт-Петербурге и в России.

История отдела торакальной хирургии – история развития этого хирургического направления в СССР и в России. Так, академик Ф.Г.Углов одним из первых в стране выполнил сложнейшие оперативные вмешательства на легких, пищеводе, средостении, был автором первых монографий по торакальной хирургии на русском языке. 

7

Член-корреспондент РАН профессор Юрий Николаевич Левашев 

8

Сотрудники отдела торакальной хирургии (1993 год)

9

Н.В. Путов и Ю.Н. Левашев на субботнике (1989 год)

10

Оперируют академик РАМН М.И. Перельман и член-корреспондент РАН Ю.Н. Левашев (1989 год)

11

Оперирует Ю.Н. Левашев, ассистируют С.В.Орлов и А.Л.Акопов (1994 год)

С 2002 года и по настоящее время отделом торакальной хирургии руководит д.м.н., профессор, торакальный хирург высшей категории, онколог, пульмонолог Андрей Леонидович Акопов. А.Л.Акопов – ученик выдающихся хирургов и ученых член-корр. РАМН Н.В. Путова и член-корр. РАМН Ю.Н. Левашева. Стажировался в Великобритании. Владеет всеми видами оперативных вмешательств на органах грудной клетки. Один из ведущих специалистов в области торакальной хирургии и торакальной онкологии в России и Европе. В течение ряда лет был членом руководства Европейского общества торакальных хирургов. Многократно организовывал и выступал с докладами на крупнейших международных и национальных научных конференциях. Член ряда международных научных обществ. Автор около 300 научных работ, в том числе монографий, а также патентов на изобретения и новых хирургических технологий. Основные научно-практические интересы связаны с хирургическим и комбинированным лечением рака легкого, фотодинамической терапией, эндоскопическими методами лечения в пульмонологии, лазерными технологиями, хирургическим лечением эмфиземы легких, диагностикой и лечением новообразований средостения. Руководит большой группой талантливых молодых перспективных торакальных хирургов, эндоскопистов и онкологов.