Важные ссылки:

БАЗА ВАКАНСИЙ по критерию местоположения

БАЗА ВАКАНСИЙ по критерию специальности 

БАЗА РАБОТОДАТЕЛЕЙ (скачать)

 Эффективность деятельности любого ВУЗа во многом оценивается по тому,  насколько востребованы выпускаемые им специалисты, как быстро выпускники после окончания обучения находят работу в соответствии со своей квалификацией. При этом рыночные условия требуют от ВУЗов искать и применять разнообразные формы взаимодействия с работодателями. Одной из таких форм стала Ярмарка вакансий.

Очередная Ярмарка вакансий для студентов 6 курса лечебного и педиатрического факультетов и интернов ПСПбГМУ им. И.П. Павлова состоялась 14 ноября 2016 года.

Прежде всего, следует сказать об том интересе, который Ярмарка вызвала у работодателей. География участников, в прямом смысле,  – вся страна: от Калининграда до Камчатки. Так, от Камчатского края на Ярмарку вакансий приехала министр здравоохранения, а от Калининградской области 4 медицинских учреждения прислали свои презентации. Только из Мурманской области, например, приехала целая делегация из 12 человек. Неподдельный интерес со стороны работодателей свидетельствует о высокой конкурентоспособности университета и спросе на его выпускников. Те работодатели, которые не смогли приехать на Ярмарку, имели возможность участвовать по видеосвязи.

«Не подкачала» и другая сторона: знаменитая «семёрка» доверху была заполнена студентами и интернами.

Открыла Ярмарку вакансий и.о. проректора по последипломному образованию д.м.н. проф. Шапорова Н.Л., которая   рассказала в своём выступлении об изменениях в порядке последипломного образования, произошедших в связи с отменой интернатуры, а также об особенностях целевой ординатуры. Главная мысль – для своевременного решения своей профессиональной судьбы студентам и интернам надо активно общаться с работодателями, в том числе и в рамках Ярмарки.

Далее начались выступления представителей работодателей, приехавших на Ярмарку со всех уголков страны. Первыми выступили гости из Камчатского края, Новгородской, Мурманской, Псковской и Вологодской областей. Затем выступали работодатели из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выступающие ярко и образно рассказывали об истории и культуре своих регионов, возможностях дальнейшего обучения для выпускников, льготах для молодых специалистов. Например, бурную реакцию присутствующих вызвала информация о том, что средняя заработная плата врачей в Камчатском крае составляет 100 000 руб.

В своих выступлениях работодатели использовали красочные презентации и видеоролики, выступали с юмором, вызывая активную ответную реакцию и аплодисменты со стороны студентов и интернов.

В завершении официальной части Ярмарки декан лечебного факультета д.м.н. проф. Власов Т.Д. обсудил со студентами и интернами вопросы предстоящей первичной аккредитации. Работодатели в это время имели возможность оценить высокое качество пирожков, выпеченных в столовой университета. Затем состоялось общение работодателей и студентов и интернов университета.

Пока говорить о конкретных результатах Ярмарки рано. Центр взаимодействия с выпускниками сейчас разослал работодателям анкету по оценке удовлетворённости выпускниками университета, а также собирает отзывы работодателей по проведённой Ярмарке. Поступившая информация будет проанализирована, по итогам анализа, возможно, будут скорректированы некоторые элементы формата проведения Ярмарки. Уверенно можно отметить высокий уровень заинтересованности работодателей в выпускниках нашего университета.

Следующая Ярмарка вакансий состоится уже для студентов стоматологического факультета 17 декабря 2016 года. А для студентов лечебного и педиатрического факультетов – весной 2017 года.

Таким образом, осуществляется непрерывное продвижение в решении важнейшей задачи, которую образно можно выразить лозунгом «Работодатели и выпускники, объединяйтесь!».

IMG 0349

IMG 0335

IMG 0438

IMG 0411

IMG 0433

IMG 0391

IMG 0341

IMG 0339

IMG 0445

IMG 0440

fiGh1Fs8O2g

eufNmvYU9wY

После пленарного заседания, на котором выступили представители администрации Университета и оганизаций-работодателей, студенты и сотрудники предметно обсудили ключевые вопросы.

LRf7FHp9sqU

pAVv7ePBNdc

WjnkPVoOFq4

Благодарим всех участников мероприятия!

Материалы работодателей (будут пополняться): 

Камчатский край

Мурманская область, Перинатальный центр

Новгородская область 

Великий Новгород 

Псковская область

СПб, ГП 17

 ГБУЗ Калининградской области «Багратионовская центральная районная больница»

СПб, ГП № 27

 Токсовская районная больница

ГОБУЗ «Мурманская городская  детская поликлиника №4»

ГОБУЗ “МГДП №5”

ЛО, Кириши: ГБУЗ ЛО «Киришская клиническая межрайонная больница»

 

Целевые места в ординатуру