Весенняя пора ярмарок…

В рамках программы мероприятий научно-образовательного медицинского кластера Северо-Западного федерального округа «Западный» 20 апреля 2018 года студенты педиатрического факультета нашего университета впервые приняли участие в ярмарке вакансий, которая состоялась в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. Тем самым, между университетами состоялся своего рода «обмен ярмарками вакансий». Напомнил, что 26 января 2018 года студенты и ординаторы Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета участвовали в ярмарке вакансий, проводимой в наших стенах.

Следует сказать, что для студентов педиатрического факультета нашего университета участие в ярмарке вакансий существенно расширило горизонт возможностей для трудоустройства. Поскольку ярмарка проводилась в ВУЗе, специализирующемся на педиатрическом направлении, то присутствовало большое количество работодателей с вакансиями именно по педиатрам.

Для Центра взаимодействия с выпускниками такое сотрудничество медицинских университетов-партнёров по кластеру позволяет ознакомиться с опытом наших коллег в деле трудоустройства студентов и ординаторов, наметить пути улучшения работы по трудоустройству в нашем университете. Хотя, в целом технология проведения ярмарок вакансий в двух университетах одинакова, есть и особенности. Поэтому опыт коллег интересен для нас. Например, можно отметить наличие предназначенных для работодателей разнообразных рекламных буклетов по проводимым в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете курсам повышения квалификации для врачей.

Не обошлось без курьёза. В качестве представителя работодателя на мероприятии присутствовала главный врач Старорусской ЦРБ Иванова В.В., которая является активным участником ярмарок вакансий и в нашем университете. Увидев руководителя Центра взаимодействия с выпускниками ПСПбГМУ, она растерянно спросила «Ой, а Вы уже здесь работаете?».