Весенняя пора ярмарок…

А вот 16 мая в нашем университете проведена уже «своя» ярмарка вакансий для студентов 5-го курса лечебного факультета и ординаторов ФПО. Традиционно ярмарку вакансий открыла декан факультета послевузовского образования Шапорова Н.Л. Она подробно рассказала о возникающих проблемах и эффективном алгоритме действий студентов при устройстве своей дальнейшей профессиональной жизни.

Затем перед студентами выступили представители региональных органов управления здравоохранением: начальник управления кадровой политики и правового обеспечения Департамента здравоохранения Вологодской области Смирнова Г.Г., а также сотрудник Государственного комитета по здравоохранения и фармации Псковской области Дьяченко О.Н.

Наибольшее количество представителей работодателей приехали на ярмарку вакансий из Мурманской, Новгородской и Калининградской областей. Каждый из них увлечённо и интересно рассказывал о своём регионе, медицинском учреждении, широких возможностях заключения договоров о направлении в целевую ординатуру и о мерах по поддержке молодых специалистов Выступившие работники практического здравоохранения высказывали также важные для студентов мысли-напутствия.

Например, заместитель главного врача по медицинской части Мурманского областного онкологического диспансера Зинькевич В.К. по-отечески дал мудрые советы студентам. На фактах из личной биографии он показал, что в регионах больше

возможностей для профессионального роста молодых специалистов, им раньше доверяют выполнять сложные операции.

В выступлениях прозвучала также информация, которую можно отнести к работе по профессиональной ориентации студентов. Так, заведующая центральной подстанцией Мурманской областной станции скорой медицинской помощи Колосова И.В. (кстати, выпускница 1 ЛМИ 1985 года) «агитировала» студентов за свою специальность, в качестве преимущества отметив необходимость наличия у врача скорой помощи универсальных знаний и опыта.

Помимо государственных медицинских учреждений в ярмарке вакансий участвовали также частные клиники, активно развивающиеся на инновационной основе:

- сеть клиник из Калининграда (развивается с 2009 года, когда единственный офис умещался в деревянном здании);

- международная фармацевтическая компания из Москвы;

- компания из Санкт-Петербурга (предложила студентам 5 и 6 курсов и ординаторам в свободное от учёбы время работу, связанную с медицинской помощью пожилым людям путём консультаций по телефону по простым вопросам: как правильно измерить давление, порядок приёма назначенных лекарств и т.д.).

Все представители регионов отметили важность и значимость проведения подобных встреч работодателей со студентами не на 6 курсе, а раньше. Дело в том, что вопрос о возможности получения направления в целевую ординатуру предварительно в регионах предварительно решается до 1 сентября. Поэтому, в большинстве случаев, решение о готовности работать после окончания ординатуры в Вологодской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Калининградской областях студентам необходимо принять до 6 курса обучения. Конечно, и в этом случае подводные камни не исключаются, но вероятность получения направления в целевую ординатуру в этом случае существенно повышается.

Для ординаторов ярмарка вакансий также является своевременным мероприятием, поскольку, с учётом результатов опроса по предварительному распределению, далеко не все ординаторы имеют договоренности по месту будущего трудоустройства.

Присутствовавшие на ярмарке вакансий руководители медицинских учреждений выразили также готовность участвовать в мероприятиях Марафона специальностей. Это ещё один формат общения работодателей и студентов старших курсов, применяемый только в нашем университете.