В Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет масштабная донорская акция - «Городской Молодёжный День Донора». Свои двери для доноров откроют 11 пунктов переливания крови.

Впервые в рамках акции можно будет сдать кровь на типирование и внесение в Национальный реестр доноров костного мозга.

20 апреля «Фонд Доноров» вместе с Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Службы крови России проведут седьмой «Городской Молодёжный День Донора». В этот день в России традиционно отмечается Национальный день донора. Правительство Санкт-Петербурга и «Фонд доноров» приглашают петербуржцев отметить эту памятную дату, приняв участие в самой масштабной молодежной донорской акции. В реализации совместного донорского проекта будут задействованы все ресурсы Службы крови Санкт-Петербурга. Молодых доноров в этот день примут 8 стационарных пунктов переливания крови, а также 3 мобильных комплекса заготовки донорской крови.

Участниками акции станут студенты петербургских вузов, молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, а также представители различных общественных и благотворительных организаций, молодые чиновники, журналисты и известные петербуржцы.

В рамках акции впервые организаторы предоставили возможность жителям Петербурга сдать кровь на типирование и внесение в Национальный реестр доноров костного мозга. Желающим стать потенциальными донорами костного мозга свои двери откроет НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой (ул. Рентгена, 12). Анализ крови на типирование сдадут представители Ассоциации молодых стоматологов и студенты СПбГТУ растительных полимеров.

Одной из основных площадок акции станет мобильный пункт переливания крови в Смольном. Выездная бригада Городской станции переливания крови приедет в Администрацию Санкт-Петербурга, где смогут сдать кровь молодые чиновники, сотрудники Комитетов и отделов Правительства Санкт-Петербурга. Мобильный пункт переливания крови также развернется на территории постоянного участника молодежной донорской акции, Студенческого городка СПбГУ в Петергофе. Впервые в «Городском Молодёжном Дне Донора» примет участие Университет ИТМО, в котором откроется еще один мобильный пункт переливания крови.

Для удобства участников акции будут работать пункты переливания во всех частях города, а что самое главное, приём будет вестись не только в утренние часы, но и вечером. 

 

Место

Время

Адрес

Сдача крови в отделениях переливания при больницах

Городская станция переливания крови

09.00-13.00

Московский проспект, дом 104

Ст.м. Московские ворота

Российский НИИ гематологии и трансфузиологии

08.30-11:00

2-ая Советская улица, дом 16

Ст.м. Площадь Восстания

Мариинская больница

09.00-12.00

Литейный проспект, дом 56

Ст.м. Площадь Восстания

Городская больница15

09.00-12.00

Улица Авангардная ул., д

Ст.м. Проспект Ветеранов

«Городская больница Святого Георгия»

15.00-18.00 (вечер)

Северный просп., 1

Ст.м. Озерки

Городская клиническая больница №31

08.30-12.00

Проспект Динамо, дом 3

Ст.м. Крестовский остров

ФЦСКЭ им. В.А. Алмазова

09.00-13.00

ул. Аккуратова д.2

Детская клиническая больница №5

09.00-12.00

Улица Бухарестская, дом 134

Ст.м. Купчино

Сдача крови в мобильных комплексах переливания крови (по предварительным спискам)

Администрация Санкт-Петербурга

10.00-12.00

Смольный пр-д, 1

Студенческий городок СПбГУ

10.00-12.00

Ботаническая ул., 64к3, Петергоф

Университет ИТМО

10.00-13.00

Кронверкский пр, 49

Забор крови на типирование (по предварительным спискам)

НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой

18:00-19:00

ул. Рентгена, 12

Просветительские мероприятия

Филиал ГСПК г. Пушкин

15:00

ул. Жуковско-Волынская, 2/4