С 13 по 16 апреля в стенах Первого МГМУ им. И.М. Сеченова проходила юбилейная XXV Московская (Всероссийская) студенческая олимпиада с международным участием по хирургии имени академика М.И. Перельмана, на которой после победы в региональном этапе Северо-Западного округа наша сборная представляла Университет в составе 28 человек.

Всего в олимпиаде приняли участие 26 команд, в их числе лучшие команды многих регионов России и зарубежные гости из Венгрии, Белоруссии, Казахстана и Монголии. Сборная ПСПбГМУ соревновалась во всех конкурсных испытаниях, многие из которых проводились на олимпиаде впервые, в «тестовом», но от этого не менее ответственном и напряженном режиме. Так, судьями была отмечена безупречная работа гинекологической бригады, выполнявшей лапароскопическую сальпингэктомию и закончившей операцию за максимально короткое время. Ребята завоевали почетное 3 место. Уверенно и слаженно работала бригада абдоминальных хирургов, выполнявших операцию Гартмана во внезачетном соревновании, а затем продемонстрировавших умение наложения гепатикоеюноанастомоза. Кожно-пластическая бригада успешно выполнила вторичную пластику дефекта кожи. Ребята показали замечательный результат, достойный будущих пластических хирургов. Эндовидеохирургическая команда, руководимая Байрамовым Хикметом, попав в восьмерку лучших на первом этапе при выполнении гастростомии, продолжила участие в конкурсе, где их задачей было формирование билиопанкреатического шунта. Перед командой трансплантологов стояла сложная задача – ортотопическая трансплантация трупной печени. Всеми членами жюри был отмечен отличный уровень владения нашей бригады как практическими, так и теоретическими навыками. Кардиохирургическая бригада под руководством студентки 6 курса Анны Байковой, успешно выполнила все задачи, показав достойный уровень владения мануальными навыками и умения ориентироваться в нестандартных клинических ситуациях. Особую сплоченность и готовность оказать помощь коллегам и товарищам проявили студенты, в их числе выпускник этого года Мурад Мамедов, участвовавшие в непростом конкурсе по урологии, требованием которого было выполнение ортотопической деривации мочи. Девушки, представляющие сборную на микрохирургическом конкурсе, под предводительством Ксении Журавлевой, с успехом справились с наложением микроартериального анастомоза по типу «конец в бок», и, безусловно, украсили мероприятие своим присутствием. Нервно-сухожильная бригада, которую в этом году возглавлял капитан сборной Денис Соломицкий, в конкурсе пластики нерва продемонстрировала лучший результат и заняла 1 место! В конкурсе по десмургии наша команда заняла 2 место, уступив первенство лишь представителям Алтайского государственного медицинского Университета. Заработала для команды 3 место пятерка студентов, отличающихся не только ловкостью рук, но и гибкостью ума, проявив себя в теоретическом конкурсе. Максимально возможное количество баллов принесли команде ребята, участвовавшие в конкурсе знания хирургических инструментов. С учетом всех вышеперечисленных результатов команда Первого ПСПбГМУ заняла достойное 6 место в общекомандном зачете.

Все представители сборной выражают огромную благодарность за содействие и помощь в подготовке к олимпиаде профессорско-преподавательскому составу кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии им. проф. М.Г. Привеса, заведующему кафедрой, профессору А.Л. Акопову, доценту В.Л. Петришину и руководителю сборной по оперативной хирургии Г.Т. Бечвая, который был с ребятами на олимпиаде и оказал моральную поддержку, а также выступил в качестве судьи на конкурсе по абдоминальной хирургии. Равным образом команде послужило подспорьем присутствие в Москве делегатов от Университета доктора медицинских наук Д.И. Василевского, кандидата медицинских наук Д.К. Ламдена и Шерали Джамилова. Очень признательны за помощь в подготовке к конкурсам по трансплантологии и сосудистой хирургии, которую уже не первый год оказывает команде ангиохирург, заведующий отделением сосудистой хирургии ЛОКБ, К.М. Гринев. Искреннее спасибо профессору А.И. Яременко за предоставление бинокулярной оптики, сделавшее возможным участие команды в микрохирургическом конкурсе и конкурсе пластики нерва, профессору В.Н. Вавилову, а также ведущему специалисту центра микрохирургии РНИИТО им. Р.Р. Вредена Д.Г. Наконечному. Особую благодарность хотелось бы выразить руководителю Центра инновационных образовательных технологий,  профессору кафедры общей хирургии М.Ш. Вахитову. Его участие сделало возможным проведение многих конкурсов на региональном этапе олимпиады и обеспечило отличную подготовленность наших студентов для участия в олимпиаде в Москве. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Поздравляем всех участников, победителей, наставников с очередным пройденным испытанием и желаем ребятам успешной и плодотворной работы в будущем году! 

Т.И. Абросимова,
член студенческой олимпийской сборной по хирургии,
5 курс, лечебный факультет