Дебют петербургских студенток удался!

С 12 по 25 июля 2016 года после Кордобы и Роттердама III Европейские студенческие игры приняли сразу два хорватских города - Загреб и Риека. Это самый крупный спортивный фестиваль в Европе, который раз в два года организует EUSA (Европейская студенческая спортивная организация). Студенты из 34 стран, входящих в EUSA, в возрасте от 17 до 30 лет попробовали свои силы в соревнованиях по 21 виду спорта.

Честь нашей страны, города и нашего Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова защищали студентки университетской сборной - команды по академической гребле «СКИФ – 1 Мед». И не подвели, достойно представив на студенческом спортивном форуме российских студентов.

Прежде, чем выйти на старт финальной гонки, нашим девушкам пришлось пройти предварительные и утешительные заезды на дистанции 2000 м. Выступать в одном ряду с известными университетскими командами из Оксфорда и Кембриджа, которые на протяжении многих лет ведут соперничество друг с другом, уже честь. У нас же команда молодая, без опыта международных гонок. Все члены сборной команды начали заниматься академической греблей, став студентами вуза. Желание принять участие в соревнованиях такого высокого ранга говорит о том, что наша команда была настроена вести серьёзную борьбу с опытными соперниками.

И девушки справились с поставленной задачей. Они не дрогнули перед авторитетами, в каждой гонке выкладывались с полной отдачей до последнего финишного гребка. Я верю, что набравшись соревновательного опыта, они займут пьедестал почёта. А пока наша восьмёрка (8+) дебютанток Европейских студенческих игр с первой попытки заняла 6 место. Третья заключительная гонка нашей команды была самой красивой. Девушки отдали все силы на этих таких долгих и трудных двух тысячах метрах. Они оказались настоящими бойцами, показали техничную греблю, выполнили все установки тренера, что всегда приятно наставнику.

В составе 8-ки выступали: Анастасия Белякова, Кристина Малиновская, Екатерина Милованова, Юлия Федоркова, Ксения Тимофеева, Дария Иойлева, Фарида Альмухаметова, Надежда Иванова, рулевая – Мария Королёва.

В двойке распашной (2-) от наших девушек отвернулась удача, им предоставили очень тяжёлую лодку, в финальном заезде они финишировали четвёртым. Но, тем не менее, это большой успех Анастасии Беляковой и Кристины Малиновской. У них ещё будут победы. Для этого у девушек есть все предпосылки: характер, воля к победе, упорство в достижении цели.

Отмечу, что двойка распашная - очень сложный класс лодок, который требует чёткой и слаженной работы дуэта гребцов. Мне, как тренеру, очень приятно, что девушки освоили эту лодку. Ну как не радоваться такому событию, когда в стартовых протоколах рядом с командами из Оксфорда и Кембриджа видишь фамилии наших студентов из Первого Меда!!! Впервые в истории наш десант стартовал на Европейских студенческих играх 2016 года!

От всей команды «СКИФ – 1 Мед» хочу выразить благодарность заведующей кафедрой физвоспитания и здоровья Сивас Наталии Викторовне за поддержку и помощь в ходатайстве командирования команды на соревнования.

Мы благодарны проректору по учебной работе Ярёменко Андрею Ильичу, проректору по воспитательной работе Потапчук Алле Аскольдовне и её помощнику Самсоновой Ирине Сергеевне в ходатайстве финансирования команды на Европейские студенческие игры.

Наша благодарность председателю профкома Вахитову Мавлету Шакировичу за помощь в частичном финансировании поездки.

Не смотря ни на какие трудности, наши девушки оказались на высоте, впервые выйдя на старт представительных студенческих соревнований. Они оказали достойное сопротивление командам из Великобритании, Германии, Италии, Хорватии, Норвегии. Приняв участие в Европейских студенческих играх, команда по академической гребле из Санкт-Петербурга сделала заявку на будущие регаты.  

Ещё раз благодарю всех, кто помог нашей команде попасть на представительный спортивный студенческий форум. Надеюсь, что наши гребцы академического стиля и в дальнейшем будут иметь поддержку от руководства вуза, а значит, смогут подготовиться к международным стартам и достойно выступить на следующих Европейских студенческих играх в 2018 году.

Гусева Ольга Андреевна,
мастер спорта СССР по академической гребле,
старший преподаватель кафедры физвоспитания и здоровья,
тренер команды «СКИФ – 1 Мед»