30 сентября состоялась конференция врачей первичного звена Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Избранные вопросы терапии и общей врачебной практики», посвященная 10-летнему юбилею кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) Университета.

В работе конференции приняли участие ректор ПСПбГМУ, Главный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ, академик РАН С.Ф. Багненко, директор НИИ Пульмонологии ФМБА России, Главный терапевт Минздрава РФ, академик РАН А.Г. Чучалин, Главный семейный врач Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая кафедрой семейной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова, профессор О.Ю. Кузнецова, член-корреспондент РАН, профессор Г.Б. Федосеев, заведующий кафедрой госпитальной терапии им. акад. М.В. Черноруцкого, профессор В.И. Трофимов и приглашенные гости из Москвы, Самары, Красноярска, Челябинска.

Кафедра общей врачебной практики (семейной медицины) Университета была организована в сентябре 2006 года на базе курса общей врачебной практики кафедры госпитальной терапии им. акад. М.В. Черноруцкого и является кафедрой факультета последипломного образования. В штате кафедры в настоящее время трудится 26 преподавателей – 5 профессоров, 11 доцентов и 10 ассистентов, преподающих более чем по 15 модульным специальностям. За 10 лет на кафедре прошли обучение в интернатуре по специальности «терапия» 127 человек, в ординатуре по специальности «общая врачебная практика (семейная медицина) – 109 человек. Сотрудники кафедры проводили обучение врачей на циклах профессиональной переподготовки (за 10 лет обучено 406 человек), повышения квалификации с подтверждением сертификатов по специальностям «терапия» и «общая врачебная практика (семейная медицина)» (за 10 лет прошли обучение 3118 человек). Всего сотрудниками кафедры за 10 лет работы было обучено 3524 врача. Для обеспечения учебного процесса преподавателями кафедры было написано и издано 56 методических рекомендаций и учебных пособий. Кафедра принимала участие во всех инновационных образовательных проектах Министерства здравоохранения России: в обучении врачей в рамках национального проекта «Здоровье», в пилотном проекте по обучению врачей в рамках системы непрерывного медицинского образования, за что в 2014 году была награждена Премией Правительства Санкт-Петербурга. Кафедра ежегодно проводит февральские образовательные конференции для врачей первичного звена. В феврале 2016 года была проведена юбилейная 10-ая конференция, посвященная наиболее актуальным вопросам внутренней медицины. В тесном сотрудничестве с Санкт-Петербургским обществом терапевтов сотрудники кафедры участвовали в десяти конгрессах терапевтов Санкт-Петербурга и СЗ ФО РФ.  В сентябре 2016 года кафедра общей врачебной практики обрела «свой дом» и переехала в новые помещения.

Настоящее мероприятие проводилось в рамках системы непрерывного медицинского образования врачей (НМО): по его окончании выдавались свидетельства о присвоении шести кредитных единиц НМО. Конференция прошла при участии более 250 врачей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, аудитория с трудом вместила всех желающих послушать лекции ведущих специалистов по наиболее актуальным проблемам внутренней медицины. Комитеты по здравоохранению Санкт-Петербурга  и Ленинградской области поблагодарили Университет и кафедру за активную помощь практическому здравоохранению.

Профессор Н.Л. Шапорова,
заведующая кафедрой общей врачебной практики (семейной медицины)