Кафедра педиатрии Университета с глубоким прискорбием сообщает, что 27 октября на 90-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась профессор кафедры, Заслуженный деятель науки РФ, Почетный доктор Университета

Клара Михайловна Сергеева

Сергеева КМ

Клара Михайловна поступила в 1 ЛМИ в 1944 году. С тех пор вся ее жизнь была связана с нашим Университетом. Она прошла путь от аспиранта до профессора кафедры педиатрии, а в 1968 году стала заведующей и в течение 28 лет руководила ее коллективом. Девиз Клары Михайловны − «больной превыше всего» − стал девизом кафедры педиатрии. Лекции для студентов и практических врачей, которые она проводила, всегда содержали самые важные и новые данные. Под ее руководством и при непосредственном участии на кафедре были подготовлены десятки практических врачей, педагогов, ученых, работающих сегодня во всех регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Она является автором более 400 научных работ, в том числе 4 монографий. В течение 25 лет Клара Михайловна занимала пост ученого секретаря 1 ЛМИ, много лет была заместителем председателя правления Общества детских врачей Ленинграда и членом Проблемных комиссий по педиатрии МЗ СССР, депутатом Ленсовета четырех созывов.

Замечательный врач, педагог и ученый Клара Михайловна Сергеева навсегда останется в нашей памяти.

Гражданская панихида состоится 31 октября в Первом СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, корп. №27, траурный зал. Начало в 11:00.