Давайте вернемся в 2012 год… Мастер спорта по академической гребле, старший преподаватель кафедры физического воспитания и здоровья Гусева Ольга Андреевна воодушевилась идеей создания сборной по академической гребле, чтобы передать накопленные знания и опыт заинтересовавшимся ребятам. Вопрос, где же тренироваться, был решён - гребной клуб "Энергия" с радостью пошёл навстречу идее привлечения студентов-медиков в гребной спорт. Так создавалась команда, на тот момент небольшая - 15 человек. Упражнения на гребных эргометрах-концептах, первые соревнования на воде - всё для студентов было в новинку, ведь греблей ребята начали заниматься именно в университете.

Упорные тренировки, открытие и закрытие очередного водного сезона, походы, лыжные прогулки, тёплые праздничные вечера в компании с тренером - так постепенно дружная семья гребцов выросла до 40 человек и стала называться "СКИФ - 1 мед".

Каких же результатов в гребном спорте достигли студенты за 4 года?

Буквально с нуля девушки сборной, уже неоднократно выигрывающие во всероссийских соревнованиях, с первой попытки заняли 6 место в III Европейских студенческих играх. В составе 8-ки выступали: Анастасия Белякова, Кристина Малиновская, Екатерина Милованова, Юлия Федоркова, Ксения Тимофеева, Дария Иойлева, Фарида Альмухаметова, Надежда Иванова и рулевая – Мария Королёва.

Юноши тоже не подвели – успешно выступили в Студенческой гребной лиге, а на международной регате в Сплите из 13 команд в полуфинале пришли на финиш 4-ми! Состав команды был международным: 6 наших студентов - Михаил Лёнюшкин, Александр Топоров, Кирилл Усольцев, Василий Белаш, Иван Герк, Иван Соколов и два англичанина из Манчестера, проходящие стажировку в Санкт-Петербурге. Рулевой была тренер сборной Ольга Андреевна.

Кроме того, сборная "СКИФ - 1 мед" защищала честь нашей страны, города и Университета на соревнованиях в Милане, Загребе, Китае, Сплите.

Достижения студентов ПСПбГМУ им.Павлова в гребном спорте не остались незамеченными. В качестве награды за старания и упорство ребят спонсоры сделали невероятный подарок - академическую лодку 8-ку! А также весла и гребные эргометры-концепты. Ребята были очень счастливы и даже представить не могли, что у них будет собственная лодка! Ну а как корабль назовёшь - так он и поплывет, поэтому в команде разгорелось обсуждение: "Как же назвать лодку? "Афродита", "Ласточка", "Панакия"...! Нет!" Большинством голосов было принято решение назвать университетскую восьмерку: "СКОРАЯ", чтобы неслась быстрее ветра к новым победам!

 

Лупашко Анна, медиа-центр, 4 курс, стоматологический факультет