21 сентября силами кафедры и отдела травматологии и ортопедии впервые в университетских стенах была организована научно-практическая конференция с международным участием «Эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием компьютерной навигации».

Преподавание травматологии и ортопедии в Университете ведет свою историю с начала 1970-х годов. Основание профильной кафедры связано с именем профессора Л.К. Закревского, который на базе Городской больницы №17 организовал учебные классы для занятий со студентами. Спустя 20 лет уже под руководством члена-корреспондента РАМН, профессора Н.В. Корнилова, на тот момент возглавлявшего РНИИ ТО им. Р.Р. Вредена, кафедра переехала на улицу Академика Байкова, 8. Затем, после ухода Н.В. Корнилова с поста директора Института травматологии, коллектив вынужден был «скитаться» по разным городским больницам, не имея своей постоянной базы. И только в конце 2014 года, после прихода нового заведующего кафедрой, профессора А.К. Дулаева, сумевшего убедить руководство Университета в необходимости открытия постоянной базы в стенах ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, кафедра, наконец, обрела свою клинику в рамках НИИ хирургии и неотложной медицины на ул. Рентгена, 12. С открытием этого клинического подразделения Университет начал практиковать такие современные высокотехнологичные методы лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, как эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов, артроскопия, спинальная хирургия. За неполные два года уже выполнено более 1000 операций на различных сегментах костей, суставах и позвоночнике.
Кафедра травматологии и ортопедии активно занимается образовательной деятельностью. Проводятся не только занятия со студентами и аспирантами, но и образовательные курсы в центре инновационных образовательных технологий для врачей с целью повышения квалификации. Конференцию, состоявшуюся 21 сентября, также можно рассматривать в образовательном контексте, она подразумевала обмен опытом на самом высоком профессиональном уровне. В мероприятии приняли участие заведующий кафедрой травматологии и ортопедии, профессор А.К. Дулаев, профессор кафедры В.П. Москалев, руководитель отделения травматологии и ортопедии, доцент А.Н. Цед, а также приглашенные иностранные специалисты под руководством профессора Фридриха Тилемана, директора городского госпиталя г. Виллинген-Швеннинген (Германия). Среди участников были заведующие и руководители травматологических отделений большинства городских больниц, а также таких крупных федеральных центров, как РНИИТО им. Р.Р. Вредена и ВМА им. С.М. Кирова. Конференция состояла из двух частей: теоретической, во время которой были сделаны доклады об опыте использования современного метода компьютерной навигации при эндопротезировании тяжелых случаев деформирующего артроза тазобедренного сустава, и практической, во время которой под руководством доцента А.Н. Цеда был проведен мастер-класс. Все приглашенные специалисты травматологи-ортопеды имели возможность поработать на навигационной стойке, выполнить основные этапы операции на муляжах и пластиковых костях, поучаствовать в интерактивном обсуждении и обмене опытом с немецкими коллегами. Кроме того, был продемонстрирован совершенно новый эндопротез тазобедренного сустава, который в ближайшем будущем будет производиться в России. Участники конференции получили сертификаты, а также памятные подарки от ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Были отмечены высокий уровень организации, актуальность рассматриваемых вопросов и высокая практическая значимость. Кафедра травматологии и ортопедии планирует и дальше проводить подобные мероприятия и благодарит всех, кто оказывал помощь и поддержку при подготовке и проведении научно-практической конференции «Эндопротезирование тазобедренного сустава с использованием компьютерной навигации».

Доцент А.Н. Цед, руководитель отделения травматологии и ортопедии