23-24 декабря стартовал первый этап Всероссийских соревнований Студенческой гребной лиги на концептах. В состязаниях приняло участие более 300 студентов из тридцати ВУЗов Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Томска, Саратова, Нижнего Новгорода.

На первой встрече студентам-гребцам предстояло состязаться на дистанции в 250 метров и 1000 метров, затем - эстафета в четвёрках на 250 метров. На следующий день, 24 декабря, спортсмены проходили классическую для академической гребли дистанцию в 2000 метров. По итогам гонок команда ВУЗа, набравшего наибольшее количество очков по сумме четырёх соревнований, получит переходящий Большой Кубок. При этом личный результат каждого участника, количество студентов, выступающих от учебного заведения, будут формировать общий рейтинг ВУЗа. На данном этапе наш университет занимает 15 место с общим количеством баллов 85.

Юноши сборной по академической гребле «Скиф-1 Мед» показали хорошие результаты и остались довольны гонкой. Четвёрка в составе Ивана Герк (5 курс, лечебный факультет), Ивана Соколова (5 курс, лечебный факультет), Евгения Квасова (6 курс, факультет клинической психологии) и Иосифа Клушкина (5 курс, лечебный факультет) заняла 10 место. На дистанции в 250 метров Иосиф Клушкин и Иван Соколов с результатами 00:41.0 и 00:41.4 соответственно вошли в число первых пятидесяти участников; а на дистанции в 1000 метров в первую десятку вошёл Евгений Квасов (03:05.4), он же показал лучший результат и на гонке в 2000 метров, завоевав в общем рейтинге 37 место.

«Это были мои вторые соревнования по академической гребле и первые – самые масштабные. Так как я тренируюсь первый год, то на серьезные успехи и не рассчитывал. Но новые дистанции, с которыми я прежде никогда не сталкивался, они подарили мне совсем иной опыт, ради которого, я участвовал», - поделился Мефодовский Михаил (1 курс, лечебный факультет)

«Организация была очень хорошая,» - оценивает соревнования «бывалый боец» Израилов Артур (4 курс, стоматологический факультет) – «Медицинское сопровождение, много новых тренажёров - все это порадовало. Кроме того, было приятно видеть огромное количество интересующихся греблей спортсменов».

Студентов-гребцов, и правда, было немало, причём многие из них участвовали впервые. «Да, это мои первые соревнования в данном виде спорта», - с восторгом рассказывает Клименко Роман (2 курс, стоматологический факультет) – «Испытал много эмоций! Очень порадовала дружелюбная атмосфера - все друг друга поддерживали. Я сам занимаюсь академической греблей всего лишь первый год, и, наблюдая за ребятами, посвятившими себя этому виду спорта, составил план на ближайшее будущее».

Брать пример и учиться у лучших – пожалуй, самый ценных вывод, который сделали новые участники гонок. «Было много мощных ребят, к силе которых я и стремлюсь», - отметил Фурин Валерий (1 курс, лечебный факультет). – «Соревнования показали мои сильные и слабые стороны, дали толчок к продолжению и совершенствованию навыков гребли и силовых показателей. Я нисколько не пожалел!»

«А я вообще никогда даже представить не мог, что настолько близко познакомлюсь с академической греблей», - поддержал еще один новичок Матвеев Артем (1 курс, стоматологический факультет). – «Морально был готов к тому, что буду далеко не первым, но это не страшно, ведь все с чего-то должны начинать. Очень благодарен тренеру Гусевой Ольге Андреевне за помощь и полезные наставления, которые всегда настроят на качественное прохождение дистанции».

Второй этап состоится 25.01, третий - 21-22 февраля. Пожелаем ребятам удачи!


Лупашко Анна, 4 курс, стоматологический факультет