Российскому здравоохранению поставлена цель — к 2025 году достичь ожидаемой продолжительности жизни в 76 лет. Этой цели должны быть подчинены все три измерения охраны здоровья — профилактика, оказание медицинской помощи и реабилитация и управление отраслью. Для достижения результата необходимо разработать стратегии развития здравоохранения для страны в целом и для каждого региона с соответствующими дорожными картами. Успех дела зависит от того, как будут скоординированы усилия всех заинтересованных сторон: руководителей здравоохранения, глав регионов и муниципальных образований, работодателей, представителей медицинской и фармацевтической индустрии, научного и образовательного сообщества, бизнеса, врачей и самого населения. Каковы главные приоритеты стратегии развития российского здравоохранения до 2025 года? Как мотивировать население вести здоровый образ жизни? Как стимулировать бизнес на сбережение здоровья своих работников? В чем секрет эффективного управления здравоохранением? Каковы проблемы непрерывного медицинского образования сегодня? В каких секторах здравоохранения «ждут» частных инвесторов?

 

bagnenko

Ключевые моменты

"На сегодняшний день остается пока еще не полностью решенным вопрос с экстренной специализированной помощью. Огромный резерв — это выстроить логистически эффективно функционирующую систему, которая в нужный момент, без промежуточной госпитализации, доставит пациента в нужную точку, где ему может быть оказана эффективная помощь".

"Огромный ресурс повышения продолжительности жизни находится в выстраивании эффективного взаимодействия скорой, неотложной и экстренной специализированной помощи".

Сергей Багненко
 Ректор, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Видеозапись панельной сессии "Три измерения эффективности здравоохранения" доступна на сайте ПЭМФ

 

Модератор:

Гузель Улумбекова, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением

Выступающие: 

Кевин Али, Президент, MSD International

"Без вложения средств нельзя сделать население здоровым. Если в течение 10 лет правительство Российской Федерации будет инвестировать средства в улучшение доступности медицины в 10 терапевтических областях, мы получим снижение смертности на 10%".

Сергей Багненко, Ректор, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Александр Винокуров, Президент, ООО «Марафон Групп»

Арман Воскерчян, Генеральный директор по России, Беларуси, Закавказью и Центральной Азии, Philips

Михаил Игнатьев, Глава Чувашской Республики

Игорь Каграманян, Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации

"Помимо активной работы по всем направлениям развития системы здравоохранения силами органов власти, чрезвычайно важным являются мотивированность и ответственность каждого человека за состояние своего здоровья".

Павел Кадочников, Президент, Фонд «Центр стратегических разработок»

Марк Курцер, Председатель совета директоров, MD Medical Group Investments

Франк Лихтенберг, Профессор предпринимательской деятельности фонда Кортни Брауна, Колумбийский университет

Жан-Мишель Мальбран, Президент, главный исполнительный директор, GE Healthcare Европа

Виктор Черепов, Исполнительный вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)

Участники дискуссии:

Николай Любимов, Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области

Леонид Меламед, Председатель совета директоров, компания «Тим Драйв»

Сергей Нотов, Председатель совета директоров, IPT Group

Дмитрий Парамонов, Управляющий директор, Россия и СНГ, Abbott Laboratories

Григорий Ройтберг, Президент, ОАО «Медицина»

Штефан Тушен, Партнер и управляющий директор, региональный директор практики по здравоохранению по Европе и Ближнему Востоку, The Boston Consulting Group

 


Информационное агентство ТАСС - Минздрав: промежуточную госпитализацию необходимо исключить