1 апреля 2014 года в Университете была открыта кафедра общей и клинической психологии, возглавила которую доктор психологических наук Елена Рудольфовна Исаева – один из ведущих специалистов в области медицинской психологии в стране. Сотрудники кафедры обучают студентов всех факультетов Университета, кроме того кафедра является выпускающей по специальности «Клиническая психология».

Сегодня здесь работают специалисты самых разных областей медицинской психологии. Партнерами и клиническими базами являются крупнейшие центры Санкт-Петербурга: СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Невского района», ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России, СПб ГБУЗ «Больница им. П.П. Кащенко», СПб ГБУЗ «Введенская больница» и другие.

За три года молодая кафедра общей и клинической психологии проявила себя ярко и эффективно. На кафедру с лекциями по нейропсихологии и нейрореабилитации для студентов и психологов были приглашены ведущие специалисты страны профессора И.Ф. Рощина и Н.В. Зверева (Москва), а также ученые из Великобритании – профессор Университета Глазго Джонатан Эванс и президент Международной ассоциации клинической нейропсихологии, профессор, Почетный член Британской врачебной академии, координатор программы российско-британского сотрудничества в области неврологии и нейрореабилитации Полина Монро. На кафедре открылись курсы повышения квалификации для психологов «Актуальные вопросы клинической психологии и нейропсихологии». Для врачей всех специальностей открыты курсы по медицинской психологии в рамках системы непрерывного медицинского образования. За прошедшие три года выпущено 7 учебно-методических пособий для студентов разных специальностей, написано свыше 100 статей в научных журналах.

Все сотрудники кафедры, а также аспиранты и студенты участвуют в российских и международных конференциях, проводимых не только в нашем Университете, но также в МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, ЯрГМА и других вузах. Наши студенты участвуют в волонтерских акциях, таких как «Всемирный день стоматологического здоровья», «Форум молодежной науки». Три года назад ко Дню психолога кафедра выступила с инициативой и теперь ежегодно проводит День факультета клинической психологии, где преподаватели и студенты все вместе участвуют в веселых номерах, викторинах и розыгрышах.

В 2017 году кафедра подготовила первый выпуск клинических психологов: их уже пригласили работать в лучшие профильные клиники страны – НИИПНИ им. В.М.Бехтерева, Городской сурдологический центр и другие.

Сотрудники кафедры в рамках «Психологической службы» осуществляют психологическое сопровождение студентов и сотрудников Университета, проводят исследования академической успешности студентов-первокурсников.

12-14 октября в Университете пройдет IV международная научно-практическая конференция «Медицинская (клиническая) психология: исторические традиции и современная практика», которую организует наша кафедра. Самыми современными, передовыми научными достижениями и актуальными исследованиями поделятся российские и зарубежные ученые. Приглашаем всех к участию!