30 мая 2017 г в Первом Санкт-Петербургском Государственном Медицинском Университете имени академика И.П. Павлова состоялась торжественная церемония закрытия шестого курса CRA University (Школы подготовки мониторов клинических исследований), а также вручение сертификатов о прохождении курса всем слушателям, успешно закончившим обучение. Курс ежегодно проводится на базе кафедры клинической фармакологии ПСПбГМУ совместно с компанией QuintilesIMS, мировым лидером среди контрактных исследовательских организаций.

Это событие стоит особенно отметить, поскольку оно в очередной раз доказывает успешность, необходимость и перспективность реализации образовательных программ, которые направлены на подготовку кадров для рынка труда и бизнес-сообщества фармацевтической индустрии РФ.

loddd1

Рынок клинических исследований является узкой специфичной областью с высокими требованиями к соискателям со стороны работодателей. Уникальная площадка CRA University, которая была создана 6 лет назад, предоставляет возможность с одной стороны соискателям узнать больше о такой профессии, как монитор клинических исследований, с другой стороны компаниям, которые проводят клинические исследования в России, оценить потенциал и создать необходимый резерв кадров, четко понимающих особенности профессии, а потому целенаправленно и осознанно приходящих в отрасль.

Продолжительность курса CRA University составляет 3 месяца. Занятия проводятся два раза в неделю в вечернее время. Программа курса рассчитана на 144 часа, за которые слушатели получают не только теоретические знания, но и существенные практические навыки работы.

Следует особо подчеркнуть, что преподавателями данного курса являются как сотрудники кафедры клинической фармакологии Университета, так и опытные сотрудники компании QuintilesIMS. Все преподаватели работают в сфере клинических исследований в настоящее время и готовы поделиться неоценимым опытом, полученным за годы работы. Слушателям курса даются основы знаний актуальной законодательной базы в сфере регулирования клинических исследований в России, мировых стандартов и принципов Надлежащей клинической практики ICH GCP. Эти знания особенно необходимы в условиях динамичного развития фармацевтической отрасли в России. Что в свою очередь способствует ежегодно возрастающему интересу к качественным образовательным программам, таким как CRA University со стороны всех участников рынка клинических исследований.