9 и 10 февраля прошел очередной всероссийский, с международным участием, конгресс по канис-терапии «Канис-терапия сегодня и завтра», а также практические семинары. Мероприятие посетили более 120 участников из различных городов России, стран Балтии, Украины, Белоруссии, Болгарии. Более 150 человек смотрели конгресс благодаря онлайн-трансляции.

На конгрессе подводили итоги прошлых лет работы и говорили о перспективах развития канис-терапии. Мероприятие открыл проректор по учебной работе ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, профессор А.И. Яременко, отметивший изменения в состоянии канис-терапии в России, переход ее в иное качество – полноценной, научно обоснованной технологии реабилитации, справедливо указав на приоритет Университета в этой области в России и Европе. Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации, профессор кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Е.В. Мельникова сообщила о научных, методических и практических достижениях Университета и Сообщества поддержки и развития канис-терапии (СПРКТ). За пять лет проведено шесть крупных исследований эффективности метода в реабилитации детей и взрослых с заболеваниями нервной системы, опубликовано пять статей в журналах, рекомендованных ВАК, сделаны сообщения на крупных международных конференциях, таких как XXIII European Stroke Conference, World stroke congress 2014, «Нейрореабилитация» в 2015, 2016 и 2017 годах и т. д.; при участии Университета и СПРКТ разработан федеральный ГОСТ по подготовке собак-средств реабилитации инвалидов, внесен вклад в создание международных рекомендаций по ее применению и др. Елена Валентиновна, будучи членом президиума Союза реабилитологов России (СРР), вручила благодарственное письмо от СРР заместителю директора и ведущему методисту учебного центра СПРКТ О.В. Цивилевой. Следующей выступала профессор, заведующая кафедрой педагогики и психологии ФПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Н.П. Ванчакова с сообщением о структуре и формах обучения канис-терапевтов в нашем вузе.

На второй день конгресса прозвучали доклады, касающиеся различных форм применения канис-терапии, а также методических вопросов. Поднимался вопрос об ее использовании вне медицины и реабилитации. Профессиональное российское сообщество канис-терапевтов (СПРКТ) совместно с ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова разработало образовательную программу «Дог-адвентор». Специалисты, прошедшие по ней обучение, смогут заниматься досуговой деятельностью с людьми с особыми потребностями. Создание программы позволяет сделать канис-терапию безопаснее и легализовать «грамотно организованную досуговую деятельность». В современной медицине очень важно разграничить технологии, которые могут считаться реабилитацией и характеризуются увеличением независимости пациентов и улучшением функционирования, и технологии досуговой деятельности, где важно положительное настроение пациента и его родственников, и получение новой информации. Программе «Дог-адвентор» была посвящена секция на втором дне конгресса.

С каждым годом конгресс по канис-терапии демонстрирует стремительное развитие этого направления реабилитации. Приятно видеть, как с каждым годом увеличивается количество специалистов, использующих эффективные технологии канис-терапии, приводящие к возвращению пациентов к полноценной жизни.

VII конгресс по канис-терапии состоится в феврале 2019 года в ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

М.Н. Мальцева, доцент кафедры педагогики и психологии ФПО;
А.А. Шмонин, доцент кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ФПО