Встречи Международной Недели мозга (Brain Awareness Week) 2018 в Санкт-Петербурге прошли с 12 по 17 марта в форме цикла вечерних лекций и семинаров. Тема нынешнего года — «Биосенсоры» — была посвящена интерфейсам, которые позволяют мозгу анализировать данные, поступающие из внешней и внутренней среды.

Неделя мозга 2018 открылась лекцией нейрофизиолога со всероссийской и зарубежной известностью, человека энциклопедических знаний о работе мозга, профессора Вячеслава Дубынина. В лекции «Сенсорные системы: общие принципы и разнообразие» профессор Дубынин рассказал о наиболее общих, несмотря на биоразнообразие, принципах и алгоритмах переработки сигналов; о том, почему сенсорные системы – не только поставщики информации, но и важнейшие источники эмоций; что биоанализаторы умеют делать врожденно, а чему обучаются, и о самых последних открытиях в этой сфере нейронаук.

В течение недели прошли лекции авторитетных ученых по всем основным модальностям сенсорного восприятия, включая изменение функций биосенсоров в условиях космического полета.

Середина Недели мозга, «экватор», по традиции была посвящена экскурсиям в действующие лаборатории. На этот раз научными гидами стали сотрудники лаборатории слуха и речи с сурдологопедическим кабинетом Научно-исследовательского Центра Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (заведующая – Мария Юрьевна Бобошко, д.м.н., вице-президент Российского общества аудиологов).

Завершилась Международная Неделя мозга двумя субботними «интенсивами»: семинаром по современному пониманию нейрофизиологии болевой чувствительности и семинаром по кибер-технологиям сенсорного замещения. Не обошлось и без выставок. При активном содействии Музея оптики Университета ИТМО прошла выставка «Сделано для зрения!».

Мероприятия недели прошли в  Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН,  Институте мозга человека РАН и ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Вход на лекции, как всегда, был свободным.

Надеемся, вам понравилось. До встречи на следующей Неделе Мозга в 2019 году!