На встрече присутствовали: начальник отдела международных связей, профессор кафедры урологии с курсом урологии с клиникой С.Ю. Боровец и декан медицинского факультета иностранных студентов, доцент А.Н. Яицкий, проректор Центрального Южного университета Чжоу Кэ Чао; заместитель начальника международного отдела Гао Дун Бо, заместитель директора института материаловедения Лю Ли Бинь, заместитель директора института порошковой металлургии Юань Те Чуй, заместитель директора института космических технологий Син Цзянь Цзюнь и заместитель института электромеханики Янь Хун Чжи.

Визит проходил в теплой дружественной обстановке и носил ознакомительный характер. Гостям из КНР был продемонстрирован видеоролик на английском языке о нашем Университете. Китайские коллеги, в свою очередь, рассказали о своем учебном заведении в городе Чанша (провинция Хунань), которое было образовано в 2000 году путем слияния трех университетов (в том числе медицинского). На сегодняшний момент Центральный Южный университет является одним из ключевых развивающихся учебных заведений КНР, в том числе, одним из ведущих по рейтингу среди медицинских вузов КНР. В составе Университета имеется 4 научных центра и 31 научный институт. Активно развивается международное сотрудничество в международном направлении, имеется более 60 международных договоров, в том числе 15 – по медицине. Ежегодно около 500 студентов проходят краткосрочные стажировки за рубежом по международным программам.

Обе стороны выразили заинтересованность в развитии двухсторонних отношений в области научной, образовательной и лечебной деятельности и обменялись проектами протоколов о намерениях.

Также для гостей была организована экскурсия на кафедру урологии и НИЦ урологии НИИ хирургии и неотложной медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.