23-24 ноября 2018 года в выставочном центре ArtPlay проводился 7-ой по счету Международный форум добровольчества "Доброфорум 7.0". В этот раз он собрал не только множество молодых волонтеров с горящими глазами, полными идей, но и опытных экспертов в сфере волонтерства из разных регионов РФ и других стран. 

В рамках "Доброфорума"; проводились мастер-классы, тренинги и конкурс волонтерских проектов "Эффективное добровольчество", в котором принимали участие студенты нашего университета: Колодченко Татьяна, Боева Полина и Рожченко Надежда. Конкурс стал площадкой для обмена опытом, получения возможностей для реализации совместных проектов.

Во время сессий участники форума обсудили различные виды волонтерства, их проблемы и пути решения этих проблем. Также организаторами было предложено задание: снять минутный ролик на определенную тематику, при этом далеко не все участники той или иной команды имели отношение к направлению, которое им досталось . Однако, благодаря слаженной работе, все справились и представили жюри свои шедевральные видео.

Боева Полина 4 курс, стоматологический факультет ПСПбГМУ им. И.П. Павлова : «Доброфорум 7.0 подарил мне невероятные эмоции и множество объятий! Я встретила коллег, с которыми «волонтерили» уже в этом году, друзей из сферы добровольчества, с которыми не могли никак собраться.

Очень крутая организация, яркая выставка проектов. Красочно и значимо. Кроме этого, программа была насыщенной и познавательной. Мне больше всего запомнилась лекция о том, как создать своё волонтёрское движение, которое бы активно развивалось. Кроме этого, не могу не отметить прекрасный конкурс «Эффективное добровольчество», где каждый из участников смог проявить свои лучшие качества и представить проекты по разным направлениям.

Такие мероприятия объединяют волонтеров из разных сфер, выводят всех на одно пространство, где люди обмениваются практиками, знаниями, контактами и всем, чем можно поделиться. Очень хочется, чтобы еще больше ребят из нашего alma mater «включились» в это интересное движение!»

Еремина Серафима Павловна 2 курс, факультет менеджмента ТКУиК : «Мы отлично провели время, познакомились с единомышленниками, нашли новых друзей и потанцевали на закрытии форума. Очень понравилась организация мероприятия. Организаторы позаботились об удобных залах для лекций, подобрали хорошие комплекты для участников форума, нашли интересных спикеров для сессий, которые предлагали полезные задания, что дало реальную возможность получше узнать друг друга. После чего участники обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия.

Был организован увлекательный концерт и вкусный фуршет. Участников было так много, что к столам с едой было тяжело пробраться и, к сожалению, комплектов участника хватило не всем. Это говорит о том, что направление"волонтерство" набирает свои обороты!» 

Таран Лилия Андреевна, 5 курс, стоматологический факультет,
Медиа Центр