С 11 по 16 июня спортклуб «Панацея» совместно с кафедрой физического воспитания проводили футбольный турнир «Кубок Первого Меда». Подобное соревнование проводилось уже 4-ый год подряд и за время своего существования стало по-настоящему традиционным и одним из самых ожидаемых спортивных событий лета.

Несмотря на сессию, ребята активно заявляли свои команды и удачно совмещали умственную активность с физической. На турнире принимали участие как опытные команды, так и те, которые впервые решили попробовать свои силы в соревновательном режиме. По решению главного судьи команды-финалисты прошлого года были посеяны в разные группы. Таким образом, команда Кастилья – обладатель Кубка 2018 года – оказалась в группе А, по результатам жеребьевки к ней присоединились Flash crew (ребята младших курсов, представляющие наш университет на межвузовских турнирах по футболу) и Полип (новички соревнований). В группе В расположилась команда Атлетико – серебряные призеры прошлого розыгрыша Кубка. К ним отправился завсегдатай турнира - Ленинград-84 (болельщики питерского футбола со стажем без труда поймут смысл названия команды). Третьим футбольным коллективом в группе стал Invictus – ребята с иностранного факультета.

В начале проходил групповой раунд, где основной задачей являлся выход из группы в полуфинал. По регламенту соревнований в полуфинал выходили команды, занявшие первые и вторые места в своих группах.

В группе А с этой задачей уверенно справились Flash crew и Кастилья, которые вышли в полуфинал с первого и второго места соответственно. Несмотря на поражения и вылет с турнира, команда Полип в каждом матче билась до финального свистка и показывала отличную игру, чем влюбила в себя болельщиков.

В группе В первую строчку занял Ленинград-84, одержав две убедительных победы. За вторую путевку в полуфинал развернулась упорная борьба между серебряными призерами прошлого года и Invictus, в очном противостоянии победу вырвал Атлетико – 8:6, тем самым обеспечив себе выход из группы со второго места.

По регламенту соревнований команда, занявшая первое место группе А, играла со второй командой группы В и наоборот.

Таким образом, 15 июня должны были быть сыграны полуфинальные матчи, однако команда Атлетико, к большому сожалению, турнир продолжить не смогла. Flash crew автоматически прошел в финал и ждал своего соперника, который определялся в матче Ленинград-84 – Кастилья. Победу одержали «ленинградцы», а Кастилье достались бронзовые медали турнира.

16 июня был заключительный день Кубка Первого Меда, встречались две сильнейшие команды университета - Ленинград-84 и Flash crew. Болельщики наблюдали самый зрелищный матч, сыгранный на турнире. Обе команды в равной степени заслуживали трофей, однако, как и в любом соревновании, всегда есть победитель и проигравший. Молодым ребятам из Flash crew удалось переиграть опытных игроков Ленинграда со счетом 7:4. Лучшим бомбардиром турнира стал студент 2-ого курса Карен Барсегян, который внес огромный вклад в победу своей команды, забив 11 голов!

Выражаю благодарность Елизавете Букреевой, отвечающей за яркие фотоотчеты на протяжении всего турнира; Милане Кодичевой, которая выполняла обязанности хронометриста и вела протоколы матчей, а также Сергею Зиновьеву, блестяще отсудившему финальный матч.

 Зятчин Илья, студент 502 группы.