2 Января 2016

Состоялась первая в истории регата по академической гребле «Студенческая пора» между сборными Москвы и Петербурга. Организаторами выступили ЦСК ВМФ и Издательский дом «Собеседник». 
Московские команды девушек и юношей были действительно сборными: ребята из разных вузов — от Авиационного института до Российской академии музыки имени Гнесиных — сплотились благодаря одному делу, одной цели. 
Санкт-Петербург представляла сборная Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова по академической гребле «Скиф — 1 Мед» под руководством тренера Ольги Андреевны Гусевой. 
Говорят, мероприятие обязано своим появлением давней мечте тренера московской команды Романа Руденко — провести в России регату, подобную знаменитой британской «Оксфорд — Кембридж» между командами лодочных клубов Оксфордского и Кембриджского университетов. Так и была организована гонка между восьмерками культурной столицы и столицы официальной. 
Такое состязание среди студентов пришлось ребятам по душе. «Очень приятно наконец ­поучаствовать именно в студенческих соревнованиях! Гоняться с профессиональными спортсменами, конечно, интересно, мы равняемся на них, но все же лучше, когда шансы на победу равны, — утверждают Кристина Малиновская и Екатерина Милованова. — И главное, все спортсмены этих соревнований начали грести только после поступления в вуз, а не как обычно: есть профессиональный гребец, и он учится в вузе». 
«Огромным сюрпризом явилось для команды появление трехкратного олимпийского чем­пиона по академической гребле Вячеслава Иванова, — добавляет Екатерина. — Его напутствие перед гонкой было очень мотивирующим: "Гребите, ребята! Я желаю вам только успехов в этом нелегком деле!"» . 
Регата проходила на базе ЦСК ВМФ в очень красивом месте — в серебряном бору. С погодой повезло, вода была спокойная. На соревнованиях царила дружеская атмосфера. Москвичи и петербуржцы с удовольствием знакомились, обменивались контактами. 
Итак, гонка началась! И, как полагается, девушек пропускают вперед. «Я в полном восторге, —рассказывала после заезда Кристина Малиновская. — Это было потрясающе: начиная от поездки на поезде нашей дружной команды и заканчивая самой гонкой! Но было очень боязно: ведь мы не знали дистанцию, которую предстояло пройти, а саму лодку мы увидели за 20 минут до выхода на воду, ну и тем более мы не представляли, каковы москвички в гребном спорте!» И даже несмотря на то, что столько волнений преследовало наших спортсменок и вода москвичкам была «родная», они все же уступили сборной Санкт-Петербурга. 
Что же помогало студенткам Первого Меда? Хорошая атмосфера, сплоченность команды и, конечно же, поддержка. «Мне как загребной, — рассказывает Екатерина Милованова, — было, как никогда, приятно чувствовать поддержку моей команды, слышать на дистанции их подбадривающие слова, когда ближе к финишу силы уже заканчивались...» 

Анна Лупашко

 

Источник - Газета Санкт-Петербургский Вестник высшей школы