28 января 2016 г.

Этиология заболеваний, с которыми пациенты приходят к ортопедам, достаточно сложна и многофакторна. Так, среди факторов риска, приводящих к артрозным изменениям в суставах, наследственность, повышенное потребление соли, курение, лишний вес, влажность среды, отсутствие нормированной физкультуры у пациентов и т. д. Причиной поперечного плоскостопия может быть узкая обувь или обувь на высоком каблуке, для коленного сустава проблемы — избыточный вес, травмы в анамнезе, нарушение оси нижней конечности, рассказывает Антон Коваленко травматолог–ортопед клиники "Медика".

Проблемы с суставами

Вообще именно артрозы — это то, с чем приходит к ортопеду большинство взрослых. "Как правило, при первичном осмотре пациентов степень артроза того или иного сустава не меньше второй (учитывая, что всего их четыре)", — рассказывает травматолог–ортопед медицинского центра "Капитал–Полис" Виген Апресян.

По его словам, приблизительно 35% обратившихся пациентов — старше 50 лет, у 35% пациентов артроз суставов II–III степени, а у 20% — IV степени (эти пациенты ждут очереди на замену суставов). Ну и 10% пациентов с первичными артрозами.

Виген Апресян отмечает, что профилактикой данных заболеваний в России занимаются крайне неэффективно и не придают большого значения заболеванию.

Руководитель отделения травматологии и ортопедии НИИ хирургии и неотложной медицины ПСПбГМУ им. академика Павлова Александр Цед говорит, что на сегодняшний день наиболее распространенными ортопедическими проблемами являются дегенеративно–дистрофические заболевания опорно–двигательного аппарата, в частности тазобедренного, коленного суставов, а также позвоночника.

От простого к сложному

Основными современными методами лечения в частных клиниках являются проведение диагностических пункций, блокад, внутрисуставное и параартикулярное введение лекарственных препаратов, рассказывает Антон Коваленко.

Сергей Карапетян, ортопед–травматолог "СМ–Клиники", в качестве основных методов лечения в клиниках называет изготовление индивидуальных ортопедических стелек, введение протезов синовиальной жидкости, оказывающих смазывающий и амортизирующий эффект при боли в суставах и ограничении подвижности, артроскопию и операции.

Возможности клиник ограничены, как правило, только наличием специального оборудования, необходимого для диагностики и лечения. В диагностике это аппараты УЗИ экспертного класса, рентгеновское оборудование, например С–дуга и пр. Для лечения — лазерная и ударно–волновая терапия, электромагнитная импульсная и магнитотерапия.

Мария Мокейчева

Источник - статья на сайте газеты "Деловой Петербург"