РОССИЯ Чита

Инновационные технологии в оториноларингологии. В Чите прошли восьмые "Плужниковские чтения" - это уникальная научно-практическая конференция с международным участием. Кроме теории отмечена конференция и состоявшейся высокотехнологичной операцией.

Конференция, названая именем известного оториноларинголога Мариуса Плужникова, собрала около 150 специалистов из Читы, Иркутска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга и Москвы. Главная цель - обмен опытом, внедрение инновационных технологий, усовершенствование качества оказания медицинской помощи.

Сергей Карпищенко, д.м.н. профессор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета"В течение шести лет эта конференция проходила в Санкт-Петербурге, но с 2015 года она приобрела некоторый гастрольный оттенок. И мы поехали по стране, потому что это стало брендом кафедры, востребованным среди коллег. А я в своей практике преимущественно занимаюсь эндоскопической хирургией носа, и мой вклад в эту конференцию будет посвящён этой теме".

Примечательно, что второй год подряд местом проведения конференции учёные и практикующие доктора выбирают Читу.

Юрий Ширшов, первый проректор ЧГМА"По подготовке наших врачей, по степени знаний, по практике мы находимся в числе передовых вузов России. И то, что Санкт-Петербург, наши профессора в Москве выбрали нашу читинскую медицинскую академию, это говорит о том, что уровень нашей подготовки, уровень наших знаний весьма высокий".

Специальным приглашённым гостем "Плужниковских чтений" стал Берт Шмельцер - учёный из Бельгии.

Берт Шмельцер, профессор университетского госпиталя г. Антверпен, (Бельгия)"Я презентую 40-минутную лекцию по оценке носового дыхания. Здесь же я представляю большой опыт прошлых лет и последние достижения в современной оториноларингологии, востребованные в Европе".

Практическая часть конференции завершилась уникальным мастер-классом на базе Дорожной клинической больницы, операция транслировалась в режиме онлайн. Тактику ведения операции по удалению полипов из носовых пазух презентовал доктор медицинских наук, профессор из Санкт-Петербурга Сергей Карпищенко, его ассистентом выступила заведующая отделением, главный внештатный оториноларинголог Забайкальского края Елена Егорова.

Елена Егорова, заведующая отделением оториноларингологии Дорожной клинической больницы, внештатный оториноларинголог министерства здравоохранения Забайкальского края"Сегодня мы применяли не только эндоскопическое оборудование, но и современную навигационную систему, которая основана на применении электромагнитных волн. Эта навигационная система позволяет нам более точно выполнять оперативные хирургические вмешательства".

Выбор базы для проведения мастер-класса в пользу Дорожной клинической больницы оказался не случайным.

Пётр Громов, директор Дорожной клинической больницы на ст. Чита-2: "Дорожная клиническая больница располагает не только хорошей клинической базой для проведения операций, в частности, оториноларингология у нас от лицензирована, как высокотехнологичная медицинская помощь. Сейчас в клинике стоит современное навигационное оборудование, которое позволит увеличить и результаты, увеличить самое главное безопасность выполнения этих операций для наших пациентов".

Лариса Змитрук, Александр Смирнов

12 сентября 2016

Материал на сайте телеканала Россия1. Чита