14.09.2016

Как разобраться на рынке стоматологических услуг Петербурга

Среди взрослых редко найдется счастливчик, у которого настолько здоровые зубы, что стоматолог ему без надобности. Все остальные вынуждены обращаться за стоматологической помощью. Лечение может быть как бесплатное, так и платное. Выбирает пациент, то есть мы с вами. Итак, что нужно учесть?

 

Бесплатный сыр и никаких мышеловок

Бесплатное лечение по полису ОМС никто не отменял. В городе действует сеть государственных стоматологических поликлиник и их филиалов, работает система круглосуточной стоматологической помощи.

Надо отметить – дежурными врачами обычно назначаются высококвалифицированные и опытные специалисты, которые смогут сориентироваться и в тяжелых случаях. При необходимости стационарного лечения больной будет отправлен в одно из отделений челюстно-лицевой хирургии.

Спектр оказания бесплатной стоматологической помощи широк. Основные: лечение кариеса, пульпита, заболеваний десен, снятие зубных отложений ручным методом, хирургическое лечение, ряд позиций ортодонтического лечения (брекет-системы – всегда платны). Протезирование бесплатно для ряда льготных категорий, а также для детей до 18 лет. Имплантация – всегда платная. Рентгенография, включая обзорный снимок, бесплатна (за исключением конусно-лучевой дентальной компьютерной томографии). Бесплатна и физиотерапия, кроме лазеротерапии.

Если нужна анестезия – ее также обязаны провести бесплатно, основной препарат – лидокаин. Так что хотите вылечить кариес без боли – пожалуйста, вам не могут отказать.

Анестезию проводят как непосредственно в кабинете врача, так и в кабинете хирурга, в разных поликлиниках свой порядок.

ВечернийПетербург ЯременкоАИ– Если кто-то пугается бесплатного лечения, памятуя о советских годах, когда и лечили без обезболивания, и пломбы вылетали довольно быстро из-за некачественного материала, то напрасно. Сейчас государственные стоматологические клиники оборудованы всем необходимым. Установки последнего поколения, отличная стерилизация инструментов, хорошо подготовленные врачи. Материалы, инструменты – да, в основном российского производства, но они качественные, закуплены у фирм, имеющих многолетнюю репутацию на рынке, – подчеркнул Андрей Ильич Яременко, главный специалист-стоматолог Петербурга, президент Стоматологической ассоциации города, завкафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии 1-го Медицинского университета имени Павлова.

Сейчас в поликлиниках есть четкие разграничения между платной и бесплатной помощью. Это означает, что бесплатное лечение не должно включать в себя элементы хозрасчета. Нельзя вылечить бесплатно кариес, доплатив за более современный материал, например импортную светоотражающую пломбу, которая не входит в стандарт оказания бесплатной помощи.

– Если же врач предлагает доплатить вам за материал «в карман», то, как вы сами понимаете, это финансовое нарушение. Кроме того, оплачивая «в карман», вы не сможете потом обжаловать действия врача, если лечение прошло некачественно, – отметил Андрей Яременко.

 

Американцы мечтают к ним попасть

Есть вариант бесплатного лечения более современными материалами, о котором мало кто знает. Это лечение у студентов – будущих стоматологов. Вы лечитесь по полису ОМС, но к средствам ОМС добавляются средства вуза, который выделяет их на обучение.

– Во многих поликлиниках есть кафедры стоматологических факультетов. Рекомендую обратиться в регистратуру вашей поликлиники, сказать, что хотите лечиться у студентов. Бояться этого не стоит.

Студенты стараются лечить очень качественно, не торопясь, у них нет плана приема больных. И материалы при этом могут быть очень современными. К тому же за студентами обязательно присматривает преподаватель – высококвалифицированный стоматолог.

У меня у самого еще стоят пломбы, поставленные моими однокурсниками аж в 80-х годах минувшего века, – отметил Яременко. – В развитых странах вообще лечение у студентов очень ценится. В США, например, к ним очереди стоят.

Главный стоматолог города рекомендует тем, у кого финансы поют романсы, а зубы еще хуже, выбирать именно бесплатную государственную стоматологию:

– Сейчас появилось очень много стоматологических фирм и фирмочек, предлагающих демпинговые цены. Народ к ним идет. Но мне, например, кажется странным, что некоторые даже не имеют своего рентгеновского аппарата. Получается парадоксальная ситуация: пациент, которому пломбируют каналы, вынужден идти за снимком в другое медицинское учреждение. Несчастный пациент с диагностической иглой в корневом канале идет по улице в соседнюю поликлинику!..

Как попасть к врачу в поликлинике? Теперь наравне с классической выдачей номерков в регистратуре введена и система электронной самозаписи через портал госуслуг. Некоторые поликлиники имеют страничку самозаписи на своих сайтах. Правда, электронная запись имеет и свою отрицательную сторону: не менее 10 процентов пациентов не приходят на прием.

 

За свои кровные

Несмотря на кризис, поток пациентов, желающих лечиться за деньги, не иссякает. Спектр услуг, предлагаемый за деньги, огромен. Вы можете получить как бюджетный вариант помощи, соизмеримый с тем, что можно получить бесплатно, так и дорогостоящий – с отличным сервисом, вышколенным персоналом и самыми современными технологиями.

– Ведущие стоматологические клиники используют лучшие мировые достижения. Персонал проходит обучение за границей, закупается соответствующее оборудование и материалы. Чтобы вылечить зубы по экстра-классу, совсем не нужно куда-то ехать, все есть у нас в Петербурге. Наоборот, к нам приезжают граждане западных стран на лечение. Но сами понимаете, зуб можно вылечить, поставив обычную пломбу, а можно вылечить, поставив высококачественную пломбу, выполненную на 3D-принтере. И в том и в другом случае зуб будет вылечен, – пояснил Яременко.

При обращении в платную стоматологию рекомендуем поинтересоваться стоимостью услуги «под ключ». Чтоб не было неприятным сюрпризом, когда счет за услугу значительно превышает стоимость, названную в телефонном разговоре.

 

Если зуб оказался вдруг…

Жалоб на некачественные стоматологические услуги – все-таки много. Не верите? Спросите у своих родственников и знакомых. Кто-нибудь да расскажет, как его плохо лечили. Кто-то не может есть «новыми зубами» – протезами, у кого-то поставленная пломба задевает щеку, у кого-то имплантат установили в гайморову пазуху.

– Если вы лечились в государственной клинике, не важно – за деньги или нет, в случае возникновения претензий прежде всего нужно обратиться к главврачу. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев вопрос решается, пациенту бесплатно переделывают требуемое. Не помогло? Тогда обращайтесь в комитет по здравоохранению, в свою страховую компанию. Следующим этапом может быть суд. С частными клиниками сложнее. Если главврач не решил вашу проблему, придется идти в суд. Но для суда нужна будет медико-судебная экспертиза. И суды могут длиться годами, – уточнил Яременко. – Это будет долго и затратно.

Сейчас стоматологическая ассоциация Санкт-Петербурга занимается разработкой критериев для так называемого знака профессионального одобрения. Такой знак предполагается вручать только клиникам, отвечающим определенным условиям.

Татьяна Тюменева

 


 

Прямая речь

Вы стоматолога боитесь?

Наталья Харламова, главный бухгалтер:

– Нет, а чего его бояться-то? У меня нет негатива к стоматологам, прекрасно отношусь к профессии. Неприятных воспоминаний даже нет. Хотя однажды я хотела отбелить зубы, а стоматолог мне сказал: «Зачем вам «делать унитаз» (смеется). Многие в последнее время обращаются к услугам стоматологов. Очень часто замечаю в городе ровные, красивые зубы.

Галина Ледяева, администратор БЦ:

– Да, боюсь. В советском детстве в каждом садике и школе проходили стоматологические осмотры без разрешения родителей. И без всяких уколов могли выдернуть зуб. А бормашина жужжала так, что вселяла страх даже в сидящих в коридоре. Умом понимаешь, что оборудование и профессионализм врачей давно шагнули далеко вперед. Но паника и страх всегда одолевают по дороге к стоматологу.

Хотя в детстве я даже играла в стоматолога и, знаете, понарошку лечила зубы домашним животным.

Геннадий Суровец, бригадир производственного отдела:

– К стоматологу обращаюсь раз в год или по необходимости. Я считаю, что профессия выгодная и очень денежная и будет считаться одной из самых престижных многие столетия. Но несмотря на это я бы не стал стоматологом, потому что «не мое». В Петербурге не часто встретишь голливудскую улыбку. Наверное, потому что у нас не Голливуд.

Анна Иванова, менеджер:

– Нет, стоматологов я не боюсь, считаю, что это ювелирная работа. Правда, в детстве при удалении зуба занесли грязь и случилось заражение крови, из-за которого я чуть не умерла, но после капельницы все обошлось. А по поводу качества наших улыбок скажу: люди в Питере очень увлечены своими делами и мало уделяют внимания эстетике.

Людмила Крымская, пекарь:

– Не боюсь стоматологов, потому что врачей бояться – к ним не ходить. Когда были зубы – посещала часто, сейчас раз в год. Мало людей с голливудской улыбкой, наверное, из-за плохой экологии, и еще жалеем денег и времени.

Элина Буйдо, стюардесса:

– Ужасно, ужасно боюсь стоматологов! Однажды, когда я была у стоматолога, мне вкололи три обезболивающих укола. Но мне по-прежнему было больно. Хожу редко, так как лечение стоит очень дорого.

Алексей Горенков, программист:

– Когда я был маленький и впервые оказался у стоматолога, то очень громко плакал. Наверное, потому, что рядом сидели другие дети и тоже плакали, если не все, то большая часть. В ХXI веке по одежке встречают, а, например, голливудская улыбка – показатель солидности, что ли. Вот смотришь на человека, а у него идеально белые зубы, и сразу понимаешь – человеку не начхать на свое здоровье, он следит за собой, значит, он явно состоятельный как минимум, потому что любая работа с зубами недешевая. Но я заметил, что в Петербурге мне встречалось мало людей с голливудской улыбкой, даже и не знаю, с чем это связано.

Подготовил Павел Хорев


Фото Сергея Николаева

 

Материал на сайте газеты "Вечерний Санкт-Петербург"