8 февраля 2016 г.

Бюст известного врача, хирурга-практика, учёного-исследователя установили на кафедре акушерства и гинекологии Первого медицинского университета, основателем и первым заведующим которой и был Феноменов. Инициатива создания памятника принадлежит коллективу.

Теперь от бронзового взгляда педагога не скроется ни один студент — бюст на мраморном постаменте установили в фойе рядом с основной аудиторией. В торжественной церемонии принял участие правнук Феноменова.

Сергей Багненко, ректор ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН: «Только в такой атмосфере, в атмосфере уважения к традициям, учителям, к усилиям предшествующих поколений может воспитываться современный высокотехнологичный, энергичный, глубокий, но в то же гуманистически настроенный врач, который должен понимать, что врачевание — это есть служение».

Сразу после открытия памятника в университете стартовала Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы перинатального акушерства». А накануне медики получили ещё один подарок — настоятель Воронежской церкви, родившийся в этой клинике, прислал в дар икону «Преображения Господня».

8.02 spb

Телеканал "Санкт-Петербург" - В Петербурге открыли памятник Николаю Феноменову