03.03.2017

Впервые за восемь лет существования рейтинга лучших больниц Петербурга, «Доктор Питер» пригласил его лидеров на праздник. Врачам, которых коллеги назвали лучшими, вручали цветы и дипломы, их искренне благодарили за профессионализм.

На праздник признания своей успешности собрались представители лучших клиник Петербурга: главные врачи и руководители подразделений — победители в 16 номинациях рейтинга «Доктора Питера» по итогам 2016 года.

 Рейтинг лучших государственных клиник Петербурга

Открывая торжественную церемонию награждения, председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин сказал:

- Восемь лет назад «Доктор Питер» впервые спрашивал у врачей, где бы они лечились, если бы у них возникли проблемы со здоровьем. За это время многое изменилось, рейтингование стало актуальным во всех сферах деятельности, не только в здравоохранении. Но особенностью этого рейтинга остается то, что в нем сами врачи отвечают на один простой вопрос — где бы лечились они сами или их близкие, если бы заболели. И отвечая на него они, по сути, дают оценку своим коллегам. А она дорогого стоит. А потому ей верят и пациенты. Редакцию портала «Доктор Питер» хочу поблагодарить за замечательную и очень ожидаемую медицинским сообществом и нашими пациентами работу по формированию рейтинга лучших государственных клиник. 

Действительно, работа над рейтингом началась с идеи — создать своеобразный путеводитель по медицинским учреждениям Петербурга для читателей — пациентов. Потому что если кардиологам или неврологам, врачам других специальностей конкретной клиники  доверяют свое здоровье врачи, значит, в нее стоит обращаться за помощью. И представители именно таких клиник собрались вчера на торжественную церемонию. 

С успехами их пришли поздравить и другие представители комитета по здравоохранению: заместители председателя комитета по здравоохранению Яна Кабушка и Константин Клюковкин, начальник управления по организации стационарной медицинской помощи взрослому населению, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения комитета по здравоохранению Петербурга Василий Пилипенко, руководитель пресс-службы комитета Евгения Лаурхаммер. Они вручали дипломы и цветы победителям в разных номинациях («Офтальмология», «Психиатрия», «Реабилитация»). А председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев вручил диплом победителям в номинации «Неврология». 

Поздравляя лучших отоларингологов, Людмила Косткина — представитель председателя Совета Федерации в Петербурге, вспомнила, как в нашем городе начиналась программа кохлеарной имплантации, с помощью которой все дети, родившиеся с проблемами слуха, теперь имеют возможность слышать мир и не чувствовать себя инвалидами. И еще рассказала, как относились врачи к нашему рейтингу 6-7 лет назад: с удивлением. Сейчас Людмила Косткина выразила собственное мнение — места в рейтинге расставлены справедливо.

Дипломы победителям вручали главные специалисты комитета по здравоохранению Петербурга и Минздрава России: Александр Хаджидис - главный клинический фармаколог, Сергей Багненко — главный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава, Георгий Манихас - главный онколог, Сергей Артюшкин — главный отоларинголог, Эдуард Айламазян - главный акушер-гинеколог, Вадим Мазуров - главный терапевт, Ольга Титова — главный пульмонолог, Андрей Сарана — главный специалист по реабилитации и санаторно-куротному лечению, Генрих Софронов — председатель общества «Врачи Петербурга». 

В номинации «Пульмонология» приз победителю — Первому медицинскому университету имени Павлова вручала представитель титульного спонсора мероприятия - Марина Саченко.

А гинекологов и урологов поздравляли с успехами руководители медиахолдинга «Агентство журналистских расследований» — Андрей Константинов и Александр Горшков.  

Впервые в этом году пока только в рамках церемонии награждения лучших клиник «Доктор Питер» назвал победителей «народного рейтинга». Выбирая номинантов редакция ориентировалась на оценки читателей, хотя, по сути, это пока, скорее, журналистское представление о том, какие клиники достойны пациентского признания. 

Так, в номинация «Клиника для долгожителей» победителем стал Городской гериатрический медико-социальный центр. В системе здравоохранения Петербурга это особенное учреждение, врачи которого помогают петербуржцам дожить до глубокой старости, оставаясь здоровыми. 

В номинации «Народное признание» победил Госпиталь для ветеранов войн. Несмотря на то, что эта клиника сейчас оказывает медицинскую помощь петербуржцам разного возраста, в ней тоже все виды помощи ориентированы на пожилое население. В Госпитале для ветеранов войн высоко-технологичное лечение, в том числе хирургическое, проводят людям старше 80 лет, что для отечественной медицины еще недавно было невозможно.

Еще 4 года назад человеку, вошедшему в Городскую больницу Святого Георгия, становилось ясно — ее нужно либо закрывать, либо реанимировать. Новый главный врач Валерий Стрижелецкий призвал на помощь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и оказалось, что реанимационные мероприятия способны сотворить чудеса. А больница стала победителем в номинации «Нам имя жить и лечить помогает». Еще большим чудом, чем преобразование клиники, выглядит работа с отзывами пациентов, оставленными на сайте «Доктор Питер». Руководство клиники лично их читает и работает над ошибками.

По мнению большинства врачей, праздник признания их достижений удался. А соревноваться за первые места в рейтинге лучших клиник и участие в церемонии их награждения они готовы и в будущем. И благодарили «Доктор Питер» за идею ее организации, потому что «очень редко в Петербурге проводятся такие встречи медицинской общественности, во время которых коллеги могут искренне поздравить друг друга с успехами». 

Доктор Питер - «Доктор Питер» наградил лучшие клиники Петербурга

Доктор Питер - Фоторепортаж: Церемония награждения лучших клиник Петербурга