11 февраля 2019

Девятого февраля прошел День стоматолога. И если без врачей каких-то специальностей можно благополучно прожить жизнь, то без стоматолога едва ли получится – идеальных зубов не бывает

Iaremenko AI Петербург пандемичен по кариесу зубов, им страдает около 97% населения.Главный стоматолог Петербурга проректор по учебной работе ПСПбГМУ им. И. П. Павлова Андрей Яременко рассказал о наболевшем.

«Несколько лет назад закончилась городская программа профилактики, сейчас мы пытаемся ее возродить. Это фторирование воды, чистка зубов в детских садах и так далее. Профилактика, к сожалению, в России не самый популярный метод. А ведь каждый рубль, вложенный в нее, экономит 100 рублей, которые потом не будут потрачены на стоматологическое лечение, протезирование», – говорит профессор Яременко.

Он напоминает общеизвестный факт: у детей стоматологов зубы лучше. И не потому, что они вылечены. Дело в том, что родители находят правильные слова, чтобы заставить детей чистить зубы. «При этом лечим зубы мы не хуже, чем в Европе», – подчеркивает доктор.

По его словам, наши технологии ничем не отличаются от западных, а иногда даже превосходят их. В городе более тысячи клиник, оказывающих стоматологические услуги, и особенность Петербурга – хорошая государственная стоматология: около 40 учреждений, оказывающих помощь как на бесплатной, так и на платной основе. Самым главным злом для здоровья зубов доктор Яременко называет сладости и призывает не давать детям конфеты чаще раза в неделю, причем в этот день ребенок должен чистить зубы не два, а пять раз в день – буквально после каждой сладости. Но если не уберегли, придется искать врача. Как найти своего?

«Все врачи-стоматологи делятся на несколько категорий, – поясняет профессор. – Это врач-стоматолог, стоматолог-терапевт, пародонтолог, специалист по зубному протезированию, хирург-стоматолог, а также врачи-стоматологи и челюстно-лицевые хирурги. Государственные программы по стоматологии покрывают минимальные потребности пациента, но надо понимать, что при желании воспользоваться ультрасовременными способами профилактики и лечения придется потратиться».

Наконец, врач должен быть вам симпатичен и вы ему должны доверять.

КСТАТИ:

60 лет назад в Первом медицинском институте (Санкт-Петербургский медицинский университет им. И. П. Павлова) был создан стоматологический факультет. Он выпустил около 20 тысяч специалистов.

Марина Бойцова

Источник