Скоромец

АЛЛА ГЕХТ,доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России:

Проблема неврологии и нейронаук - одна из стержневых проблем здравоохранения мира. Мы находимся в центре мировой неврологии сейчас. На съезд приехали представители из более, чем 15 зарубежных стран: из Западной Европы, северной Америки, Австралии. Вот сегодня я говорила о том, что 17 часов объединяет или разделяет наших коллег от Австралии до Канады.

АЛЕКСАНДР СКОРОМЕЦ,академик РАН, профессор, доктор медицинских наук:

На всей планете с каждым годом увеличивается число пациентов, у которых есть нарушения кровообращения в головном мозгу. Система преподавания должна быть гуманизирована. Как раньше Гиппократ в своей клятве сказал. Прошло 5 тысяч лет, и сейчас эти идеи, они не могут подвергаться никакой ревизии.

АНАТОЛИЙ МАРТЫНОВ,академик РАН, профессор, доктор медицинских наук:

Первыми специалистами, которые имеют основания заподозрить невралгическую симптоматику, являются терапевты первого края — то, что мы называем участковым терапевтом, семейным терапевтом. В этом отношении содружественная работа с акцентом на повышении квалификации терапевтического звена имеет огромное значение. Терапевт должен не только выявить первые признаки инсульта, он должен быть ещё и ориентирован в более редких состояниях, которые не всегда диагностировать бывает легко. Поэтому он должен быть так подготовлен, чтобы он не пропустил невралгическую патологию и вовремя направил пациента к неврологу.

СЕРГЕЙ СЕРЕДЕНИН,академик РАН, профессор, доктор медицинских наук:

Невралгические заболевания требуют новых подходов, основанных на новых открытиях патофизиологических. Новые подходы, основанные именно на коррекции патогенетических изменений, которые возникают при тех или иных неврологических заболеваниях.

АЛЛА ГЕХТ,доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России:

Санкт-Петербургские коллеги в тесном сотрудничестве с зарубежными коллегами, коллегами со всей России, занимают одну из лидирующих позиций.

Источник