С прискорбием сообщаем, что 24 марта 2024 года ушел из жизни
профессор Университета
Олег Николаевич Резник.
Олег Николаевич скоропостижно скончался,
не дожив нескольких дней до своего 60-летия.

IMG 20240324 WA0006

Олег Николаевич Резник окончил 4-ый факультет Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в 1986 году. С 1987 по 1992 год проходил службу на атомном подводном крейсере стратегического назначения Тихоокеанского флота. После службы в армии работал хирургом. С 1999 года на протяжении 25 лет Олег Николаевич являлся бессменным руководителем городского центра органного донорства в Научно-исследовательского института скорой помощи им И.И. Джанелидзе. Олег Николаевич беззаветно отдавал себя одной из самых сложных специальностей в медицине – трансплантологии и органному донорству. За эти годы Олег Николаевич Резник проявил себя как прекрасный организатор и ученый. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Из под его пера вышли сотни научных трудов. Авторитет его, как ученого и профессионала высочайшего класса признан как в нашей стране, так и за рубежом.

Профессор О.Н. Резник с 2012 года возглавлял научный отдел трансплантологии и органного донорства Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

Олег Николаевич Резник был блестящим хирургом, спасшим множество жизней.

Профессор О.Н. Резник оставил после себя коллектив благодарных ему учеников, способный решать самые сложные задачи в области трансплантологии и органного донорства.

Олег Николаевич навсегда останется в наших сердцах, как учитель, друг, наставник и прекрасный человек.

Прощание с Олегом Николаевичем Резником состоится утром в четверг 28.03 в большом конференц-зале старого корпуса НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, похороны - днем в п. Репино. Начало прощания в 10:00.