В очередной раз наш профком порадовал на увлекательной экскурсионной программой, где в одну канву были вплетены исторические события нашей страны от 12 до 21 веков.

Москва Профком

Началось все на берегу Плещеева озера в городе, основанным Юрием Долгоруким, Переславле-Залесском с его удивительными храмами, монастырями, музеями. И хотя этот старинный город расположен за сотни километров от Петербурга, наши города связаны: ведь там родился Александр Невский, являющийся небесным покровителем Санкт-Петербурга, и Петр Первый в 1688 году строил свою Потешную флотилию, что помогло ему в дальнейшем осуществить мечту о построении Российского флота в Архангельске, а затем и в Санкт-Петербурге. Мы видели бот «Фортуна» - дедушку русского флота.

В Переславле-Залесском 6 лет работал Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (святитель Лука), выдающийся хирург, автор «Очерков гнойной хирургии», отдавший себя служению человеку и Богу, проживший трудную подвижническую жизнь, прошедший тюрьмы, лагеря, награжденный Сталинской премией и сохранивший чистоту помыслов, милосердие и силу духа.

В последний день Масленицы мы успели повеселится, потанцевать на старинный манер с «матушкой Екатериной» и померится силой в перетягивании каната.

На следующий день мы ознакомились с военно-патриотическим парком «Патриот», доминантой которого является Патриарший собор Русской православной церкви во имя Воскресения Христова – Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации. Все в этом храме символично: 75 –метровая звонница соответствует 75-летию победы в ВОВ, сделан он из стекла и металла защитного цвета, покрыт куполом в виде шлема Александра Невского, а главная икона Спаса Нерукотворного написана на деревянных дисках из орудийного лафета8-ми фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы.

Окружает храм музей Памяти, по которому нужно пройти 1418 шагов (столько дней длилась ВОВ), где каждый зал освещает все события от начала войны до Победы.

Весь парк расположен на площади 5 тысяч гектаров, обойти его за день невозможно, поэтому более подробно удалось осмотреть танковую экспозицию. В составе нашей группы были и дети: они с особым интересом смотрели на настоящую (!) технику, прошедшую боевой путь.

В преддверии 8 марта особенно было интересно узнать о бесстрашных женщинах, проявивших отвагу на полях сражений.

На третий экскурсионный день, а это было 8 марта, мы посетили ВДНХ, где нас встречали с тюльпанами и дарили их всем женщинам. Приятно было видеть, что восстанавливаются и функционирую выставочные павильоны бывших советских республик.

А в павильоне Космоса, осмотрев экспозицию, мы получили вектор в будущее, о котором мечтали основоположники советской космонавтики.

Россия – великая страна, и мы все надеемся и верим в ее процветание. Идя в будущее, нужно изучать историю страны, и в этом нам помогает наша профсоюзная организация.

Врач-акушер-гинеколог

отделения стационара дневного пребывания

клиники акушерства и гинекологии

Романова Мария Александровна