29 ноября 2025 года в зале Ученого Совета состоялась вторая Олимпиада профессионального мастерства среди ординаторов, обучающихся по специальностям «Кардиология, Эндокринология, Терапия» «Междисциплинарные игры», которая была организована сотрудниками кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии с клиникой им. Г.Ф. Ланга во главе с заведующим кафедрой, проректором по лечебной работе, проф. Халимовым Юрием Шавкатовичем.

Конкурс был открытым межвузовским соревновательным мероприятием для ординаторов первого и второго годов обучения в медицинских университетах и научно-исследовательских институтах г. Санкт-Петербурга и других городов РФ. Олимпиада позволила выявить обучающихся, наиболее полно овладевших компетенциями будущей профессиональной деятельности, а также способствовала закреплению и совершенствованию профессиональных знаний и умений по кардиологии, эндокринологии и терапии, в том числе по решению междисциплинарных задач при оказании медицинской помощи.

В этом году в Олимпиаде приняли участие 7 команд, которые представили Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.Первое и третье места Олимпиады завоевали команды Северо-Западного государственного медицинского университа им. И.И.Мечникова от кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского, второе место заняла команда ординаторов кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии с клиникой им. Г.Ф. Ланга ПСПбГМУ им акад. И.П.Павлова. Ребята забрали с собой кубки, медали победителей, навык командной работы, хорошее настроение, заряд новых компетенций по редким вопросам эндокринологии, анализу коронарографий и ЭКГ, а также памятные призы, которые будут полезны в профессиональном росте!