Самый ПЕРВЫЙ студенческий спортивный клуб в Ленинграде/Санкт- Петербурге был создан именно в нашем вузе: 1 ЛМИ им. И.П. Павлова - 90 лет назад. 31 мая 1936 года.

Историческая хроника развития студенческого спорта в нашем городе повествует, что в 1936 г. в 1-м Ленинградском медицинском институте им. И. П. Павлова физкультурная общественность приняла решение об организации в вузе спортивного клуба как высшей формы имевшегося в наличии коллектива физической культуры: «Для организации добровольного спортивного клуба общества “Медик” при ЛМИ им. Павлова создано оргбюро под председательством директора института О. Н. Карапетяна». Устанавливалось, что «члены общества делятся на а) членов – кандидатов, б) действительных членов, в) почетных членов». И здесь же: «Коллектив физкультуры сообщает, что 31 мая в 6 часов вечера в зале созывается общее собрание физкультурников. Повестка дня: 1. Об организации общества “Медик” при ЛМИ им. Павлова. 2. Выборы правления спортивного клуба. Оргбюро» (Оргсобрание спортклуба «Медик» // Пульс. – 1936.– № 14/214. – С. 4.).
Итак, сохранилась ссылка на точную дату основания спортивного клуба в 1-м Ленинградском медицинском институте им. профессора И. П. Павлова. Это событие произошло 31 мая 1936 г., то есть 90 лет назад.
Указанная дата отражает факт создания первого студенческого спортивного клуба в высшей школе Ленинграда - Санкт-Петербурга!
К 2000 г. произошли изменения в составе правления спортивного клуба «Медик» ПСПбГМУ. Выбыли председатель Н. А. Лебедев и его заместитель В. Ф. Левицкий. Последовало сообщение: «Вопрос о ликвидации региональной организации СК “Медик” и организации спортклуба под началом университета будет решаться на конференции». Один из последних составов правления клуба, выбранного на конференции в ноябре 2000 г., был следующим: В. И. Шебалин, О. А. Гусева, В. А. Мицкевич, А. М. Соловьев и студент А. Низкопоклонный. К сожалению, студенческая квота присутствия в правлении стала минимальной. Последним председателем в истории клуба значится преподаватель А. М. Соловьев. Постепенно стал осуществляться переход к исключительно кафедральному руководству всей проводимой физкультурно-спортивной работы в университете.
Возрождение массового студенческого спорта и создание студенческих спортивных клубов (ССК) на государственном уровне началось в 2013 году. Масштабный процесс был запущен после того, как в январе 2013 года Президент РФ Владимир Путин встретился с инициативными студентами. На этой встрече глава государства поддержал идею создания единой структуры. В результате летом 2013 года была учреждена Ассоциация студенческих спортивных клубов (АССК России), главной задачей которой стало развитие и координация спортивного движения в вузах страны.
Текущая общественная физкультурно-спортивная работа связана с деятельностью спортивного клуба, название которого стало иным – «Панацея», – при методической поддержке преподавателей кафедры физического воспитания и здоровья им. Н.А. Лебедева и проректором по воспитательной работе А.А. Потапчук. Руководство клубом осуществляет ст. преподаватель О. А. Гусева (с 2016).
В структуру данного подразделения входит студенческий спортивный клуб с аналогичным названием.
ССК «Панацея» имеет регистрацию в Ассоциации студенческих спортивных клубов России (2018). ССК «Панацея» вошел в число десяти лучших университетских клубов Санкт-Петербурга по итогам Всероссийского конкурса «Лучший спортивный клуб» за 2022/2023 учебный период.
Данная справка подготовлена на основе архивных документов О.А. Гусевой, председателем СК «Панацея» совместно с Андреем Алексеевичем Напреенковым, директором спортивного клуба СПбГУПТД.



