DSC04110

Заседание Совета программы «Приоритет-2030» проходит под председательством Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Николаевича Фалькова. В состав Совета входят представители Российской академии наук, общественных организаций и ведущих индустриальных компаний. Рассматриваются программы развития и отчеты университетов — участников программы «Приоритет-2030».

Представили итоги работы нашего университета по программе "Приоритет-2030" ректор ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Сергей Фёдорович Багненко, проректор по послевузовскому образованию, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики и управления здравоохранением Константин Сергеевич Клюковкин, проректор по научной работе, заведующий кафедрой гематологии, трансфузиологии и трансплантологии с курсом детской онкологии ФПО имени профессора Б.В. Афанасьева, директор НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой Александр Дмитриевич Кулагин, начальник управления научных исследований Марина Олеговна Попова и заведующий кафедрой физики, математики и информатики, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра биоинформатики НОИ биомедицины Артём Валерьевич Тишков.

Сергей Федорович рассказал, что программа «Приоритет-2030» является не только дополнительным источником развития научных исследований, но и концептуально меняет сам университет. Одним из наиболее значимых результатов участия в проекте он назвал выделение ключевых и приоритетных стратегических проектов, таких как создание центра клеточной и генной технологии мирового уровня:

«По этому направлению мы реализуем целую продуктовую линейку, как диагностическую, так и лечебную, и в рамках ее обеспечения мы благодаря “Приоритету-2030” создали орган управления — проектный офис, который использует не только средства, выделяемые по программе “Приоритет-2030”, но и все ресурсы университета для достижения поставленных целей».

Ректор также добавил, что в рамках реализации программы развития в университете создан новый факультет фундаментальной медицины и новые экспериментальные учебные лаборатории.

Ключевые достижения

  • Стратегический проект «Университетский центр геномной медицины» сфокусирован на анти-CD19 CAR-T нового поколения (PGCT-002) для злокачественных и аутоиммунных заболеваний. По данному продукту в настоящий момент проводятся финальные доклинические исследования. В 2025 году ожидается запуск клинического производства PGCT-002 на площадке партнера, и параллельно идет реконструкция и строительство двух производственных площадок.
  • Дополнительно в линейке продуктов генной терапии — два продукта на основе редактирования гемопоэтических стволовых клеток: PGCT-001 с редактированием гена CCR5 для лечения ВИЧ-ассоциированных лимфом и PGCT-003 с редактированием гена BCL11a для лечения талассемии и серповидно-клеточной анемии.  Созданы уникальные модели ксеногенной трансплантации генетически модифицированных гемопоэтических стволовых и иммунных клеток, которые были использованы для создания доклинического досье первого российской препарата CAR-T «Утжефра».
  • В 2023 году открыт новый факультет фундаментальной медицины с тремя додипломными специальностями: врач-биохимик, врач-кибернетик и биолог. Новый факультет стал основой наполнения проектов кадрами, а также в последующем должен обеспечивать кадрами другие организации, занимающиеся разработкой продуктов в Северо-Западном регионе России.
  • В рамках проекта BioForma ведутся работы по цифровой диагностике, компьютерному моделированию и производству индивидуальных изделий для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Проект обеспечивает высокую точность, индивидуальный подход к каждому пациенту и сокращение сроков лечения.
  • Разработан набор реагентов для молекулярно-генетической диагностики наследственных дислипидемий с определением кардиоваскулярного риска «Дислипидемия и риск ССЗ». Он предназначен для дифференциальной диагностики редких типов наследственных дислипидемий, семейной гиперхолестеринемии и полигенной гиперхолестеринемии методом массового параллельного секвенирования. NGS-панель валидирована в различных клинических группах (пациенты с семейной гиперхолестеринемией, пациенты с ранним началом сердечно-сосудистых заболеваний), а также протестирована для обратного каскадного скрининга, то есть для выявления наследственных дислипидемий у детей.
  • Разработан новый нейропротекторный препарат, способный восстанавливать функцию фермента глюкоцереброзидазы (GCase) в случае патогенных мутаций в гене GBA1 (болезнь Гоше и болезнь Паркинсона, ассоциированная с мутациями в гене GBA1 (GBA1-БП)), проведено его тестирование на пациент-специфичных клетках. 

 

Источник

ПСПбГМУ им И.П. Павлова является участником программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» (национальный проект - «Молодежь и дети»).

Больше информации о реализации «Приоритет-2030» в нашем Университетет на странице программы.

#Приоритет 2030